Исправление не бывает частным

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС", п.94: Сказано: "Ищущие Меня найдут Меня". Можно было бы подумать, что здесь не требуется особых усилий и даже маленький человек, не готовый приложить к этому никаких стараний, тоже найдет Творца. Но предостерегли нас мудрецы, чтобы мы не верили такой трактовке. Наоборот, усилие здесь обязательно, а если "не трудился и нашел – не верь".

Если человек идет в одиночку, у него нет никаких шансов на исправление. Сказано: "или группа, или смерть". Когда народ Исраэля встал у горы Синай, ему было поставлено условие: или вы объединяетесь, как один человек с одним сердцем, или здесь будет место вашего погребения. Говоря иначе, в противном случае вы никогда не обретете духовную жизнь. Сосуд должен быть хотя бы в чем-то исправен.

Можно подумать: "Как же так? Ведь тогда мне нужно, чтобы исправились все. Разве я могу исправить только часть общего сосуда?"

Нам только кажется, что мы осуществляем частичные исправления. В действительности этот процесс охватывает весь мир, только в части сосудов (99,9%) исправление идет незаметно для них, а в другой части оно протекает осознанно, после того как они поднимают соответствующую просьбу (МАН) и проводят необходимый анализ. В итоге же весь общий сосуд включается в исправление – это нужно знать. И потому мы должны заботиться обо всех.

А также надо понимать принцип "трудился – и нашел". Вся наша работа – это старания объединиться, которые и ведут нас к "находке". Только на это усилие приходит ответ – высший свет, который производит исправление. Мы должны предъявить ему свое подлинное желание единства, и тогда он воздействует на это желание – спаивает, сливает нас воедино и снова превращает в цельный сосуд.

Тогда все желания, всё, что раскрылось при разбиении, включается в него вместе с нами в качестве авиюта – и мы обретаем сосуд, в 620 раз больший, чем ранее.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 13.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный поиск: что мы находим?

Пробудить в себе заботу о мире

Усилия и находка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.