Пробудить в себе заботу о мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как пробудить в своем сердце заботу обо всем мире?

Ответ: Мы все существуем в одном духовном сосуде, в одном желании. Творец создал одну душу, и невозможно заботиться лишь выборочно о какой-то ее части – а только обо всем полном сосуде. В духовном не существует ничего "частично".

Если речь идет об отдаче, то нужно заботиться о том, как стать свечой для Творца - а это значит, исправить полный сосуд. Если Творцом создано одно единое желание, то отдача может пробудиться только во всем нем полностью. И как объясняет Бааль Сулам в статье "Поручительство", только ради этого мы и существуем.

Потому тот, кто не волнуется об общем сосуде – не заботится о себе. Нужно лишь открыть глаза и увидеть, что это совершенно одно и то же. Мир – это отпечаток того, что у нас внутри, и только кажется нам существующим извне.

Поэтому задача не в том, чтобы "я позаботился о мире", а в том, как мне раскрыть себе глаза, чтобы увидеть правду и понять, что забота о мире и забота о самом себе – это одна и та же забота. Чтобы рассеялся этот обман, и стало ясно, что это одна душа!

Вместо того, чтобы "пробуждать в себе заботу о мире", я должен позаботиться о самом себе – о том, почему я не вижу, что весь мир – это мой духовный сосуд, моя душа.

Из этого понятно, что я никак не могу оставить заботу о мире – ведь это моя самая главная часть. Все, что я ощущаю в себе сейчас – это лишь мое тело, и это ощущение, называющееся "телом" – когда-то умрет, исчезнет из моего сознания. И только забота, которую я обрету о своем внешнем "теле", раскроется мне как моя душа и останется со мной навечно. В ней я обрету свою истинную, вечную жизнь.

Эту внутреннюю революцию нам и нужно пройти – в этом, по сути, и состоит переход махсома (границы, отделяющей высший мир). Когда человек начинает связывать и ассоциировать себя с тем, что снаружи, вместо того эго, которое он прежде воспринимал будто бы самого себя – это и называется переходом махсома.

Бааль Сулам говорит, что для этого требуется лишь психологический переворот. В этой слепоте и обмане и кроется причина всего того зла, которое мы ощущаем сейчас.

Из подготовки к уроку, 08.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир на моих плечах

Страдающий страданиями всего мира

Ни одного лишнего звена

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.