Напоминая друг другу о главном

каббалист Михаэль ЛайтманЯ исправляю не себя самого, а свое включение во всех остальных. Во мне лично исправлять нечего, кроме моей связи с другими.

Что это за "другие"? Здесь надо понимать, что я вчерашний – это уже не я сегодняшний. По различным состояниям в себе я должен прояснять состояния между мною и другими. Каждый день человек начинает с чистого листа, и исправления всегда ведутся во взаимосвязи между парцуфим.

Сказано, что любовь между творениями направляет на любовь к Творцу. Товарищеская любовь является тем сосудом, тем отношением, в котором я проявляю свою отдачу Ему. Ведь Творец – это общий закон, общее свойство, которое я раскрываю во взаимосвязи между всеми нами.

Нет ничего вне общего сосуда. В своем отношении к товарищам, в своем духе, в своем сердце я создаю Творца. А до тех пор Его нет.

Вопрос: Мы выполняем в группе такое упражнение: каждый должен думать о том, чтобы все мысленно заботились обо всех. В разговорах мы напоминаем друг другу об этом и добавляем: "С помощью Творца". Ведет ли нас это к настоящей любви?

Ответ: Да, если вы имеете в виду, что всякая вещь может существовать только при помощи света, возвращающего к Источнику. Тогда вы действительно выстраиваете необходимые условия для реализации.

У любви нет пределов, она распространяется до Бесконечности и дальше. Каждый раз мы определяем ее по-новому – исходя из своих текущих желаний и намерений. Нынешнее упражнение действует против забытья: товарищ напоминает товарищу о трех условиях: я, он и Высшая сила, свет, возвращающий к Источнику, – иными словами, возвращающий нас друг к другу. Когда-то в нашем единстве царил свет, и теперь, спаивая нас заново, он реализует необходимое условие исправления, чтобы опять воцариться в нас.

На языке каббалы это и есть "заповедь".

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 01.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет завершит строительство

Долгожданный гол в свои ворота

Мы требуем – Творец выполняет!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.