Бездна под ногами

каббалист Михаэль ЛайтманНевозможно подступиться к настоящей любви, не опираясь на ненависть. Без ненависти у нас есть только животная любовь, игра гормонов. Один укол – и ты любишь. Другой укол – и вот ты уже разлюбил. Любовный угар в нашем мире – это погоня за самонаполнением. Когда тебе хочется есть – ты любишь бифштекс, когда создаешь семью – любишь жену и детей. Это просто различные виды наполнения, которые можно воспроизвести, подсоединив электроды к мозгу.

Настоящая любовь выстраивается только над ненавистью. Иначе ее не ощутить. И потому в нашем мире любви нет – ведь речь идет о человеческой любви, а не о животном влечении, которое доставляет мне эгоистическое удовольствие, не имея реальной основы.

Вопрос: Это напоминает мне мультфильмы, в которых персонажи оказываются в воздухе над пропастью, и еще бегут некоторое время, прежде чем посмотреть вниз.

Ответ: Точно, они обнаруживают, что зависли над пропастью, – и тогда падают. Именно это и происходит с миром сегодня. Это вполне адекватная иллюстрация к кризису. Вот почему власть предержащие боятся взглянуть вниз.

Вопрос: Как же мне уцепиться за что-то в такой ситуации? Как прийти к настоящей любви?

Ответ: Действительно, я человек маленький, высоких материй не ощущаю, в текущей ситуации только путаюсь. Что же мне делать?

Ответ прост: тебе нужна группа. Это диагноз болезни и лекарство одновременно.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 31.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не останавливаться на пути к любви

Любовь превыше всех различий

Любовь в удобной расфасовке?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.