Только группа фокусирует на главном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему со временем наш анализ всё более затушевывается, "смазывается"?

Ответ: Дело в том, что ты разбит. Сказано, что Творец создал человека просто, но люди пустились в многочисленные расчеты. Ведь нам предшествовало разбиение.

Основополагающие вопросы "размываются" в твоих глазах потому, что ты не проводишь их через группу. А ведь разобрать их можно только там – в общности, которую ты хочешь спаять в одно целое.

Больше тебе негде искать ответы. Ты ищешь их в собственном разуме, но он "плоский", поверхностный. Вся наша задача именно в том, чтобы сложить осколки разбиения в единый сосуд. Для этого я вступаю в группу: она представляет для меня картину множества частей, а я должен собрать их в одно.

Говоря иначе, группа для меня – "макет" Творца. Мне кажется, что Он "стреляет" по мне со всех сторон, – но я должен распознать его как Единого. Сквозь весь мир, сквозь всю сумятицу внутри и снаружи я хочу разглядеть один Источник. Как же это сделать?

Мне дали большой мир, а в нем – группу. Мне кажется, что существуют товарищи и мы с ними должны прилагать старания. А на самом деле, вырабатывая отношение к ним, я воссоединяюсь с собственными частями. Из посторонних друг другу мы становимся едиными. Так я исправляю и выстраиваю свой сосуд – и тогда понимаю, что такое "единство".

На Конгрессе мы достигли крупицы ощущения единства – и это наше большое достижение. Мы почувствовали, что оно существует над нами – взаимная отдача, любовь, обоюдное, единое ощущение, где все мы слиты. Это уже начало духовного мира. Ведь он – то измерение, где проявляется мера моего соответствия Творцу.

И потому вопросы, которые во мне затушевываются, я должен выявлять в правильном месте – только в группе.

Из урока по статье "Свобода воли", 22.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лавируя между "ангелами" и "демонами"

Создать обитель для Творца

Лестница ступеней единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.