Лестница ступеней единства

каббалист Михаэль ЛайтманМы настолько разделены и различны, что сами ничего не можем с этим поделать. Иначе, мы так и останемся в этом мире с ощущением своей огромной разобщенности, которая все время только растет и растет. Чем выше мы поднимаемся – тем ниже падаем. То есть по мере развития, разделение между всеми частными душами покажется нам все более существенным, значительным, мощным, проявляющимся во множестве разных видов.

Разница в понимании добра и зла, получения и отдачи – становится все значительнее. И нам придется каждый раз прикладывать все больше усилий, чтобы соединить эти полюса в понятие Одного. По сути, все свое продвижение мы оцениваем относительно этого понятия.

На каждую ступень, постигнутую и завоеванную нами в духовном мире, мы поднимаемся лишь при условии, что все, что на ней есть, соединяется для нас воедино. Несмотря на то, что согласно нашему взгляду и восприятию, ощущению в наших органах чувств, там нет ничего, что было бы похоже и близко друг другу.

Но я говорю, что все, что я чувствую и открываю в своих органах чувств – это одна сила. Лишь в моем восприятии эта сила разделяется на множество проявлений. А я, хотя и ощущаю эту силу рассеянной, разделенной и множественной, обязан сейчас своей внутренней работой постараться соединить все это вместе в Одно – отнести все к одной силе.

Если у меня получится так сделать, то я построю в своем восприятии систему, достигающую вершины, Кэтера, раскрывающейся во мне высшей системы. Так я достигаю исправления своего восприятия.

В тот миг, когда я заканчиваю эту работу в текущем состоянии и говорю себе: "Слушай - Творец один", то есть все соединяю в одной точке – тут же мне (во мне) раскрываются новые условия. Различия становятся еще больше, разбиение еще глубже – так что, сначала просто невозможно связать одно с другим.

Это называется изгнанием или разбиением – отделением от Одного. И снова, вся моя работа – соединить вместе все то, что я чувствую и раскрываю в своих ощущениях: неживое, растительное, животных и людей, на материальной и на духовной ступени. Так, чтобы все исходило от одной силы. 

Соединить все это возможно только в приспособленном для этого организме – то есть в группе. Без помощи других, я вообще не смогу настроить себя, чтобы как-то приблизиться к понятию Одного. Лишь с помощью этой, данной мне системы, я могу соединить внутри нее все, что ощущаю в этом огромном мире.

Сначала я приближаю к понятию этого Одного свои самые маленькие желания, которые называются внутренними. А затем, и мои внешние желания, более крупные. Маленькое желание, достигая исправления, помогает исправить большое – так я продвигаюсь: "в том месте", которое называется группой, и "во времени" – по этапам, по цепочке причинно-следственных состояний – от легкого к тяжелому.

Так я совершаю исправление, притягиваю свет, возвращающий к источнику из того понятия Одного, которое мне светит. И тогда Он соединяет все свойства, все впечатления в моем разуме и сердце – в одно единое понятие. Ведь оттуда приходит ко мне свет и поэтому способен соединить все вместе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вершина постижения – в Бесконечности

Доказательство обреченности эгоизма

"Единый и Единственный"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.