На кого вы работаете, Фараон?

каббалист Михаэль ЛайтманМы начинаем с того, что совершаем попытки соединиться. Мы – это те люди, в которых проснулась точка в сердце, и сверху их собрали вместе. А после того, как нас собрали – теперь мы должны выполнить то, что возложено на нас: реализовать свое стремление, желание, приложить усилия, чтобы соединиться.

И тогда мы раскроем, что не способны этого добиться, и наше эго не позволит нам это сделать. Эгоизм встает между нами, разделяя нас и отдаляя друг от друга, и не дает соединиться. А если нам это и удается, то только ради достижения каких-то материальных целей. Но мы не способны соединиться в подлинный духовный сосуд.

Тут нам и раскрывается Фараон. В обычной материальной жизни он не причиняет нам никаких проблем и дает жить в достатке. Ты можешь получить полные горшки с мясом и чесноком, все, что захочешь – но лишь до тех пор,  пока остаешься под властью Фараона.

Но как только мы хотим приподняться над материальным, телесным – Фараон тут же начинает возражать. И его сопротивление показывает человеку ту самую силу связи, которой ему нужно достичь для того, чтобы раскрыть свет. Как сказано в статье "Тайна зарождения и родов", что за счет преодоления сопротивления предыдущей ступени рождается желание следующего уровня.

Нам все больше раскрывается Фараон, наше эго, и мы прикладываем все больше усилий, чтобы вырваться, подняться над ним и достичь соединения между нами, то есть уподобиться свету. Так мы раскрываем, что Фараон мешает нам и пытаемся вырваться, сбежать от него. Хотя бы не победить его, но просто отделиться.

Понятно, что я не подчиню его себе и не начну над ним властвовать. Но если мне удастся на какой-то краткий миг оторваться от него, то это называется побегом. Так мы вырываемся из первой тюрьмы и тогда раскрываем настоящую преграду. Тот же самый Фараон превращается в гору Синай.

Мы сбежали от Фараона, но теперь нам надо показать, как мы на самом деле преодолеем его – ведь без него нам не добиться по-настоящему мощной связи между собой. Если в нас нет эгоизма, то мы совершенно лишены сил – и добрых, и злых. Поэтому нам необходим Фараон, чтобы, преодолевая его, подняться над ним и там соединиться. 

Психологи утверждают, что ссоры, возникающие иногда в семье между близкими людьми, помогают им раскрыть большую связь и любовь, обостряют чувства. Словно острый перец и пряности, добавляемые в пищу, чтобы она не была пресной – так и эти разногласия и столкновения придают вкус отношениям.

Поэтому нам нужен Фараон, чтобы понять, что такое поручительство и соединение. Без его сопротивления мы не узнаем, что мешает нам соединиться. Даже ощущение уже достигнутого соединения не может существовать без скрытой внутри силы, работающей против него. Поскольку мы – творения, и обязаны включать в себя две силы: соединяющую и отталкивающую, свет и темноту.

Из урока по статье Рабаша, 21.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнание – это разлука с братьями

Путь к Добру: шаг за шагом

Разгадать змеиные хитрости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.