Шаг навстречу большому миру

каббалист Михаэль ЛайтманПодготовительный урок к конгрессу "Арвут"

Вопрос: Какие этапы человек должен пройти на конгрессе?

Ответ: Прежде всего, нужно физически включиться в общее поле. Максимально стараться делать то же самое, что другие. Отключить свой разум, свое эго и постараться просто упасть, нырнуть, прыгнуть внутрь общества. И не позволять проявляться никаким своим мыслям, желаниям, тревогам, помехам.

Я не хочу ни о чем думать! Эти несколько дней я совершенно отключаюсь от всех своих обычных забот. Имею я на это право раз в жизни или нет? Как будто мне вообще не о чем волноваться: мне дают поесть, есть место, где спать – мне больше ничего не нужно в материальном мире – только необходимое минимальное существование. А все остальное я хочу делать вместе с остальными и чувствовать то, что они чувствуют.

Подняться можно только за счет огромного усилия, каждый раз пытаясь снова и снова вырваться наверх. И очень важно, что мы производим такие физические действия, когда я вообще перестаю думать о себе - смотрю на других и делаю то же самое. Словно маленький ребенок, который смотрит на взрослых, подражает им, и за счет этого растет. Вот так же я сейчас делаю.

Все мои товарищи – великие люди поколения и находятся в мире Бесконечности. Так говорят каббалисты, и действительно я именно это раскрою, если удостоюсь духовного. И сейчас я хочу прилепиться к ним и не быть слишком умным, чтобы не допускать никакой критики и сомнений. Так нам нужно сделать.

У нас еще есть время на подготовку, мы должны прийти к открытию конгресса, чувствуя себя все, как один человек. Ведь прибудет еще большое количество новых людей, и мы должны захватить их этой мыслью и намерением, чтобы не они поглотили нас – а мы их.

Нам нужна эта огромная масса людей, и мы не можем проводить конгресс в таком узком кругу, как сейчас – на 500 человек. Этого не достаточно, мы обязаны поглотить также большое количество людей, потому что заслужим духовного раскрытия лишь при условии, что сделаем шаг вперед навстречу всему миру. 

Та публика, которая придет, не очень тесно связана с нами и не ведома  точкой в сердце, а просто интересуется этим вопросом, уважает нас и поддерживает. И нам нужно быть внутри этой массы людей таким ядром, каким является вся наша мировая группа относительно всего человечества.

Поэтому в эти дни, которые остались до конгресса, нам нужно постараться достичь максимального соединения между собой. А потом мы будем лишь продолжать над ним работать. В день начала конгресса, мы начинаем работать относительно публики с тем соединением, которое до того приготовили. Каждый раз мы будем удерживать их и самих себя во все большей связи.

Мы ответственны за нее, и мы воплощаем этот конгресс. Слово "конгресс" означает собрание, соединение между всеми его участниками. Из этого  поймите, чем мы сейчас должны заниматься и устремитесь вовнутрь – к общим желаниям и общим мыслям.

Из подготовительного урока конгресса "Арвут", 04.12.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.