Выбираясь из точки в круг

каббалист Михаэль ЛайтманПодготовительный урок к конгрессу "Арвут"

Вопрос: Если духовное раскрывается не моему "Я", то как я могу требовать чего-то на Конгрессе? Как можно требовать от Творца, чтобы Он изменил меня, если в принципе "меня" не существует?

Ответ: До объединения с товарищами ты работаешь сам: ты участвуешь в жизни группы, в единении и распространении. С другой стороны, духовный сосуд, который мы создадим, будет общим. Уверенность, духовные ощущения я могу испытать только в спайке с другими. Наполнение сосуда отдачи я могу выявить только вместе с ближним, только в сплочении.

Таким образом, я произвожу личные действия, чтобы поднять себя к единству. И на Конгрессе я не вижу никого по отдельности – я хочу видеть перед собой не лица товарищей, а единое желание. Вместе мы создаем над нами нечто единое – "духовную емкость", в которой хотим раскрыть Высшую силу.

Вопрос: Если в итоге Конгресса я почувствую нечто подобное, как увериться в том, что я действительно достиг цели?

Ответ: Она проявляется как факт: или ты знаешь, что это так, или нет. Ведь мы постигаем духовный мир в реальном ощущении.

Духовное постижение в миллиард раз выше и мощнее твоего нынешнего восприятия. Сейчас оно ограничено центральной черной точкой всех миров, в которой у нас нет никаких духовных штрихов. Мы не знаем ни причину, ни ее следствия, мы не знаем, откуда берется наше ощущение, как меняются наши желания. Почему каждое мгновение моей жизни отличается от предыдущих? Мне это неведомо. Меняются ощущения, скачут мысли, чередуются желания, обнаруживаются факторы воздействия, а я не имею представления об этом процессе и о результатах своих состояний – я нахожусь в черной точке.

Лишь попадая в духовное, поднимаясь над своей точкой, расширяя круг своего восприятия, я начинаю ощущать причину всего, что со мной происходит. Я понимаю, как нужно действовать, я вижу и постигаю, я знаю, что нахожусь в общем со всеми состоянии. Как же мне усилить его? Как еще больше укрепить связь между нами? Ведь ее мощь определяет мощь моего жизнеощущения, мощь уверенности, мощь моего понимания и постижения. 

Так я начинаю подниматься всё выше и выше. Вступая в понятие "мы", окунаясь в наше общее желание и чувство, в наш общий помысел, я перестаю ощущать материальную жизнь – до такой степени, что смерть моей плоти не кажется мне смертью меня самого. Умирает только тело, потому что оно остается в одной лишь центральной точке всех миров, самой черной и мрачной, – тогда как я уже поднялся, как минимум, в следующий круг.

Из подготовительного урока конгресса "Арвут", 04.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение в "Мы"

Подъем над материальной действительностью

От разрозненных эгоистов к единому целому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.