Подъем над материальной действительностью

каббалист Михаэль ЛайтманПодготовительный урок к конгрессу "Арвут"

Вопрос: Все, кто не сумел физически прибыть на Конгресс, стараются объединяться виртуально. Как нам проверить, что мы делаем всё возможное, чтобы поддерживать товарищей на Конгрессе и во всем мире? Как наиболее эффективно провести зеркальный конгресс, чтобы передать вам силу нашего общего стремления к раскрытию Творца?

Ответ: Каждый из нас находится в своей центральной черной точке, в отрыве от других. Таково состояние всех людей в мире.

Если же мы желаем объединиться, то расширяем точку в круг – и тогда создаем над нами духовный сосуд. Там нет тел, а есть лишь наши помыслы и желания, устремленные к единству. В них мы и существуем. В таком состоянии нет этого мира – мы словно висим в воздухе, и наше физическое местоположение уже неважно. Ты можешь находиться в Израиле или в Рио-де-Жанейро – разницы никакой, ведь духовное состояние не имеет отношения к материальным расстояниям.

Время, движение и место теряют свое значение. К примеру, читая статьи "Шамати", ты можешь ощутить Бааль Сулама или Рабаша, который записал их с его слов. Читая труды Ари, ты почувствуешь его, а читая Книгу Зоар, почувствуешь группу рабби Шимона. В духовном времени не существует, ты выходишь из пределов своей черной точки.

И потому нужно понимать, что все наши товарищи в этом мире, занимающем лишь одну точку реальности, конечно же, способны подняться над своим нынешним состоянием и объединиться между собой. Надеюсь, что настанет такое время, когда нам вообще не понадобится собираться в этом огромном павильоне. Мы будем делать это для внешнего мира, чтобы привлекать всё новых людей, но для нас самих физические координаты будут уже неважны, поскольку каждый из нас будет соединен с духовной платформой, с духовным сосудом. Он будет вместе с другими, вне зависимости даже от того, чье физическое тело еще живо, а чье уже умерло.

Ни время, ни движение, ни место не будут ограничивать нас. Их нет в духовном сосуде – надо только подняться к нему, взойти на нашу первую духовную ступень. Это и есть цель нашего нынешнего, пока что физического объединения. Оно предназначено лишь для подъема наверх, и потому нам нельзя ощущать телá, а надо возвышаться над ними.

Из подготовительного урока конгресса "Арвут", 04.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбираясь из точки в круг

Включайтесь в общие мысли и желания!

Расстояние – не помеха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.