Нам дана вторая попытка

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Арава. Урок  №1

Вы конечно слышали, что Ари однажды сказал своим ученикам: "Если мы сегодня поднимемся в Иерусалим, то сможем реализовать конечное исправление (Гмар Тикун). Давайте соберемся через час и поднимемся, продолжим этот путь!".

А когда через час начали собираться ученики, то один сказал, что не может по одной причине, другой – по другой, третьего не пустила жена, кто-то не смог из-за детей, из-за болезни, из-за других проблем. И так они не поднялись в состояние Гмар Тикун.

Нам не понятно, как возможно, чтобы такие помехи остановили учеников Ари – по сравнению с состоянием конечного исправления, которого они могли достичь?

Но мы не понимаем, какие препятствия ставят человеку свыше, чтобы он приблизился к исправлению.

Мы не самые сильные и не самые необыкновенные – мы как раз самые слабые из всех тех великих поколений, которые были до нас. Но мы живем в особое время, и это время требует большого исправления, которое стало возможно осуществить! И поэтому, даже если мы не достойны этого, недостаточно сильны, и не очень понимаем, что делаем, - но высшая сила сплачивает нас и толкает нас вперед.

И потому нам нельзя забывать, что на нас возложено, только пытаться, насколько это возможно! А Творец закончит за нас эту работу.

Из 1-го урока конгресса в Арава, 18.11.2011

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.