Кто ожесточил сердце фараона

каббалист Михаэль ЛайтманНадо понимать, что силы природы, которые называются ангелами – это посланники Творца и его верные помощники, призванные нам помочь. И наоборот, если человек видит, что его жизнь слишком тихая и спокойная, и он не чувствует никакого сопротивления и помех, путаницы и внутренних войн, то нужно беспокоиться – почему ничего этого нет!

Видимо он вообще не прикладывает усилия в правильном направлении и не дает этим ангелам возможности проявиться: не входит в группу, не занимается распространением – то есть не приближается к тому источнику, в котором заключены основные силы развития.

Но если человек правильно относится к силам развития, которые всегда выступают против, то понимает, что над их сопротивлением он должен поднять свою молитву о развитии – это возложено на него. И тогда он будет вылепливать из себя правильную форму.

Одна сопротивляющаяся сила будет цепляться за него сзади и тянуть назад, словно женщина, не пускающая мужа и не дающая ему развиваться. А другая сила будет заслонять ему важность цели, маячащей впереди, величие Творца.

Нужно чувствовать, что есть сопротивление с двух сторон, и правильно работать против одного и другого. Это словно поезд, перевозящий тяжелый груз, у которого в голове есть один паровоз, тянущий его вперед, и в конце есть паровоз, толкающий вагоны сзади. И так становится возможным перемещать весь этот поезд, за счет двух сил: толкающей сзади и тянущей спереди, объединяющихся в одну силу.

Поэтому, и Фараон, удаляющий от тебя цель или скрывающий ее, говоря, что Творец не важен, и другие грешники, тянущие тебя назад – все это силы, помогающие тебе, верные ангелы Творца.

Если человек понимает, что все происходящее с ним, посылается Творцом, он видит во всех негативных проявлениях – речь Творца, обращающегося к нему. Это такие препятствия, которые мы ставим перед маленькими детьми, чтобы они, преодолевая их, смогли учиться.

Приятно наблюдать, как ребенок старается и добивается небольшого успеха, хотя ему было тяжело. И даже если у него не получилось, это тоже не важно – он учится в любом случае. И так же нам нужно смотреть на самих себя и понимать, что именно за счет упражнений с силами, создающими нам помехи   сзади и спереди – мы продвигаемся. 

Спрашивается: кто же укрепил сердце Фараона? Конечно Творец! Он сам так и говорит: "Пойдем к Фараону, ведь я ожесточил его сердце!" Все так и написано напрямую, открытым текстом.

И главное, чтобы в группе царило это мнение, и каждый в тот миг, когда к нему приходит помеха, ни на мгновение не задумывался бы ни о чем другом, а принимал ее в правильной форме. И тогда, пусть они будут как можно более сильными и эффективными, приходящими с большой частотой – мы сможем немедленно преодолеть их тем, что обратимся с молитвой. Мы поймем, что сейчас Творец ожесточил сердце Фараона – и поэтому должен дать нам силу выстоять перед этим Фараоном.

Из урока по статье Рабаша, 16.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ваятель собственной души

Тренировка под управлением Творца

Последние казни фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.