Эгоизм – порок или преимущество?

каббалист Михаэль ЛайтманНепрерывное наслаждение ни в коем случае не связано с нашим телом! Оно связано с категорией нашего внутреннего желания. Это альтруистическое, интегральное наслаждение, которое проходит через всех нас.

Это наслаждение следующим уровнем природы, в отличие от наслаждения животным организмом, который чувствует, что существует от желания к наполнению и от наполнения к желанию. Он всё время гонится за новым желанием, чтобы его на секунду наполнить и устремиться к кратковременному наполнению следующего желания. Происходит движение от страдания к страданию, между которыми мелькают всего лишь мгновения наслаждений.

Когда же ты находишься в постоянной связи со всеми, ты ощущаешь непрерывное желание и наслаждение, связанные друг с другом и никуда не пропадающие, потому что они переходят и переливаются через всех. Ты их ощущаешь не в себе, а в огромном цельном организме, который находится как бы вне тебя: ты – всего лишь его маленькая часть. Но эту общую жизнь ты ощущаешь как свою собственную, только не в себе, а во всей этой огромной природе. Ты становишься ее интегральной частью, ощущающей ее творение, ее план, ее вечность.

Это состояние следующего измерения вне времени и пространства. Ты входишь в матрицу, в новое измерение, которое называется "человек", потому что до сегодняшнего дня наше развитие было развитием животного состояния – под влиянием эгоизма, который в нас инстинктивно развивался.

Твой эгоизм сегодня - как бы помеха тому, чтобы соединиться с остальными в одну интегральную сеть. Но именно благодаря тому, что он не позволяет тебе инстинктивно, как муравей,  войти в эту огромную сеть, он тем самым создает в тебе дополнительные возможности разума, осознания, понимания того, что ты делаешь, почему ты входишь, зачем. То есть он практически поднимает тебя на следующую ступень. Так что, эгоизм нам необходим.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечное течение жизни

Патент непрерывного наслаждения

В едином поле желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.