Патент непрерывного наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманНаслаждение гасится желанием, потому что они закорочены друг с другом. Когда между плюсом и минусом нет сопротивления, происходит короткое замыкание. Если же мы поставим между наслаждением и желанием – между плюсом и минусом – резистор, сопротивление, тогда сможем избежать замыкания, поскольку будем получать дополнительную энергию, и в итоге наслаждение не будет гаситься.

Сопротивление - это то, что мешает соединиться напрямую желанию и наслаждению. Что может стать таким сопротивлением? – Другой человек. Если я буду пропускать наслаждение через тебя, я в итоге буду нуждаться в этом действии.

Допустим, у меня есть ребенок, которому я с удовольствием делаю что-то хорошее и при этом наслаждаюсь. Я могу это делать всё время, потому что постоянно выражаю в своих действиях любовь к нему, непрерывно наслаждаюсь от этого и не переполняюсь.  А если у меня таких детей миллион и есть возможность одновременно их наполнять, то я могу наполняться в миллион раз больше. При этом я никогда не переполняюсь. Всё зависит от того, ставлю ли я между своим эгоистическим наслаждением и эгоистическим желанием резистор, которым может быть только другой человек.

Вырисовывается схема: я, другие люди, наслаждение. Если наслаждение проходит через других людей, – оно не гасится. Но как мне полюбить их? Если это мои дети, близкие, понятно, что это инстинктивная любовь – их состояния являются моим состоянием. А как сделать так, чтобы поставить здесь сопротивление и подняться на следующий уровень творения, на следующий уровень природы?

Если я действую инстинктивно, я нахожусь в нашем мире как любое животное, которое заботится о своем потомстве или о своих родных. Мне надо сделать особое усилие: проникнуться любовью, участием к другому человеку, который мне не только безразличен, а которого я просто не люблю или даже ненавижу. Как изменить ненависть на любовь?

Перед нами встает проблема, и если мы ее решим, то поднимемся на следующий уровень мироздания, в следующее измерение, постигнем вечную, совершенную жизнь, потому что войдем в вечное и совершенное течение природы – течение наслаждения и желания независимо от нашего тела. Мое желание, намерение, мысли находятся вне тела.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 16.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечное течение жизни

Эгоизм – порок или преимущество?

Бесконечно наслаждаться? – Есть патент!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.