Падение вверх

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Тестируя себя на внутреннюю прямоту, я вижу, что неспособен постоянно удерживать тревогу о поручительстве. Мне легче найти какое-то конкретное внешнее дело и проставить "галочку" в блокноте…

Ответ: Это тоже хорошо. "Галочки" тоже нужны. Весь наш путь представляет собой осознание зла. И проблема здесь в том, что мы почти не видим продвижения.

Я чувствую себя дурным, но все-таки хожу на учебу и участвую в жизни группы. Внутри у меня – отчаяние, бессилие и отсутствие всякого настроя, и все же я продолжаю путь. При этом я не понимаю, что это свет так воздействует на меня. Если бы не он, я не смог бы сдвинуться с места, испытывая полный упадок сил…

Вот и выходит, что ты одновременно переживаешь подъемы и падения. Отчаявшись, ты все-таки двигаешься дальше. Кривясь и сокрушаясь внутри, ты все-таки обнимаешься и поешь с товарищами. Ты постоянно идешь вперед, падая и в то же время взмывая вверх. Это уже не четко выраженные периоды уныния и воодушевления, которые сменяют друг друга, – теперь они превращаются в две противостоящие линии, между которыми вибрирует амплитуда твоих состояний. Это уже признак продвижения.

Нужно понимать: если сегодня я еще более четко распознаю в себе зло – это большой шаг вперед. Ведь именно свет раскрывает во мне то, чего я не видел раньше. Еще вчера мне казалось, что я ничем не врежу тебе, а сегодня я с удивлением замечаю, как плохо я к тебе отношусь. Назавтра я уже ем себя поедом за то, что не могу измениться.

С одной стороны, это всё глубже ввергает меня в отчаяние, а с другой стороны, я должен сказать себе: "Секундочку, откуда это идет? Я чувствую себя более скверным потому, что на меня проливается больше света. Выходит, я в выигрыше, я расту, и злое начало растет вместе со мной – на опережение".

Это и есть признак движения вперед – качество раскрывающегося во мне зла. Непросто этого добиться, и такое открытие дорогого стоит. Ведь я обретаю целое сокровище – наконец-то раскрываю разбиение на пути к его исправлению.

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 31.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как принять лечение, если не чувствуешь себя больным?

Не надейся на слоганы

Падение? Ничуть не бывало!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.