Как принять лечение, если не чувствуешь себя больным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет в статье "Любовь к Творцу и любовь к творениям": "Главное – начать и не сойти на полпути". Что это значит?

Ответ: Сбиться с пути можно и в материальной плоскости, если рассматривать заповеди как обычаи. Человека просто приучают к ним, вместо того чтобы он сам раскрывал их внутри, как исправление собственных свойств.

Исправляясь, человек имеет дело с Творцом, он хочет привлекать свет, уподобляться Ему и приближаться к слиянию с Ним. Однако если заповеди становятся привычными "телодвижениями" – человек не идет по духовному пути, а просто учится "житейским обрядам", перенимая их от окружения.

Мы не отрицаем этого, но указываем, что это не ведет к исправлению души. Не ради этого мы существуем в мире. Речь идет лишь о внешнем условии, которое, возможно, позволит нам облегчить подлинное, внутреннее исправление. В идеале, внешнее и внутреннее должны служить опорой друг другу, но, к сожалению, на деле так не происходит.

Кроме того, на духовном пути нельзя останавливаться. Приступая к исправлениям, человек обнаруживает, насколько он дурен. Это разбивает ему сердце, и он уже не в состоянии двигаться дальше. Ведь выясняется, что он вовсе никакой не герой, исправляющий себя и зарабатывающий на этом дивиденды.

В обычной жизни подобная схема срабатывает, потому что человек эгоистически работает над чем-то внешним. Здесь же, наоборот, ему нужно использовать нечто внешнее, чтобы работать над своим эгоизмом. Это совершенно противоположная, непривычная нам работа. Мы не свыклись с мыслью о том, что должны измениться сами – причем измениться в корне, в самой своей сути. Теперь не я работаю над чем-то, а нечто работает надо мной. Мало того, я не должен пассивно ждать, как пациент на процедуре, – я все время прошу: "Измени меня! Исправь меня!" 

Как же это осуществить? Было бы у меня больше чувства и разумения – другое дело. Но как требовать того, чего я вовсе не желаю? Как просить о том, что противоположно моему естеству? "Дай мне полюбить ближнего, объединиться с ним…" – это все равно что навлекать на свою голову худшую из бед. Естественным образом желая использовать весь мир себе на благо, я должен просить, чтобы Творец сменил мне программу: "Поменяйте мне голову и сердце. Неважно, как было раньше. Главное – чтобы я заботился о других".

Причем тут мало одного всплеска альтруистических эмоций, которые человек, возможно, сумеет собрать на мгновение, отчаявшись во всем прочем. Нет, одним криком не отделаешься, его надо поддерживать постоянно, со всех сторон оберегая чистоту это чуждого, парадоксального желания.

Такое напряжение сил представляется невозможным. Потому и сказано: "Тысяча начинает учиться – один выходит к свету". Все остальные тоже проделывают огромную работу и в чем-то исправляют себя, но, по тем или иным причинам, сейчас не их черед.

Итак, проблема в том, что заповедь о любви к ближнему противоположна нашей природе.

Из урока по статье " Любовь к Творцу и творениям ", 31.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падение вверх

Не надейся на слоганы

Это неприемлемо. Как же этого захотеть?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.