Принципы духовной работы, 09.09.2011

каббалист Михаэль ЛайтманПодборка советов и изучаемых принципов духовной работы из утреннего урока

Истина выясняется только в тяжелой работе.

Духовная работа в том, чтобы предпочесть правду всему остальному – лжи и сладкому-горькому. Держась за эту правду, я начинаю постигать совершенство и вечность, которую не знал прежде! И если я ставлю правду над всем остальным, без всякого другого предпочтения, то в итоге узнаю, что она была единственной.

Когда желание получать наслаждение поднимается над точкой своего создания, оно включается в замысел Высшего, где оно еще не существовало реально, а только в потенциале. Оно исчезает в Высшем настолько,  что начинает ощущать вечность. Все ступени, по которым мы возвращаемся к своему корню, остаются в нас.

Когда мы поднимаемся по ним, то собираем их вместе и включаем в себя. Поэтому весь этот процесс, вся наша история становится внутренней частью нашего существования. На своем пути мы проходим все состояния, описанные в каббалистических книгах, включаем их в себя, и чувствуем себя единым целым вместе со всеми душами каббалистов, которые уже прошли весь процесс возвращения в мир Бесконечности.

Нет ничего, кроме желания. Место духовного мира – это желание, которое подобно желанию Творца. А место материального мира – это желание, которое противоположно Творцу.

Если человек хочет постичь Творца, у него есть все средства для достижения этого – окружение, книги и Учитель. С их помощью он может выяснить, насколько он действительно хочет прийти к Творцу.

Мой ежеминутный свободный выбор, насколько я придаю им важность по сравнению с собой, важнее ли они меня или я важнее их – у меня действительно есть возможность это взвесить. Если бы Творец раскрылся мне, я бы полностью отменил себя перед Ним, был бы, как раб, как машина, и не постиг бы свою суть, не пришел бы к существованию на уровне самого Творца.

Если ты отдаешь, то в той мере, в какой желаешь этого,  тебе вдруг раскрывается источник бесконечного наполнения, появляется безграничная сила, безграничный разум, безграничные чувства, и ты наполняешь всех. Это называется, что ты принял образ Творца, Создателя, чего-то вечного, неизведанного до сих пор. Когда ты так действуешь по отношению к другим, ты начинаешь осознавать Его. 

В той мере, в которой я наполняю мир, я чувствую его боль, его страдание. И тогда я наполняю его желания. В результате я со своей стороны провожу подготовку, облегчающую другим духовное продвижение. От них я получаю келим, от Творца – свет, и это дает мне наполнение все большее и большее, вплоть до бесконечности.

Очень важна работа на местах. Ты хочешь вступить с кем-то в связь, повлиять на него – и все света проходят через тебя.

Душа – это желание получить наслаждение, принявшее намерение "ради отдачи", которое может связаться с ближним на его благо.

Любовь – это дать ближнему то, что хочет он, а не я.

Если ты находишься в отдаче, даже отсутствие наполнения ощущается как повод к наполнению.

Подготовка к уроку

Книга Зоар – это особая книга, описывающая нам особое состояние, в котором человек, получающий наполнение свыше, передает другим духовную силу. Эта книга описывает, что он чувствует, как он раскрывает новую для него действительность. Разумеется, мы не понимаем эти состояния и не находимся в них, но если мы хотим быть в них, то начинаем к ним приближаться. Написанное в книге воздействует на нас и приближает к себе.

"Народ"

Экономика – это слепок нашего эгоизма. Нас связывают всевозможные взаимоотношения, и мы хотим взвесить, измерить, упорядочить их. Чтобы обеспечивать себя, мы устанавливаем между нами различные виды связи, – и измеряются они наукой под названием "экономика".

Как измерять взаимоотношения между нами – эта установка лежит в основе экономической науки. Нужно понять, как мы обеспечиваем себя и других средствами к существованию, как связуемся, чтобы "наполнять" друг друга ради собственного наполнения, как сплетается сеть нашей взаимосвязи. Когда же она начинает разрастаться, это значит, что скоро в ней проявится большой эгоистический изъян, который нам придется исправить.

Между нами есть связь, и сегодня мы начинаем раскрывать, что связь эта нехорошая, разбитая. Эта ее форма убивает, умерщвляет нас. Поэтому вся наша работа – только между нами, и как результатом эгоистической связи является старый, разбитый мир, так результатом взаимной отдачи будет мир новый, исправленный.

Единственное наше исправление – это объединиться и стать "светом для народов", показать всему миру путь к исправлению. Ведь мир сегодня беспомощен, лучшие его умы не знают, как быть.

Именно сейчас настает наше время. Сделав свое дело, мы заслужим всеобщее уважение и благодарность. А потому нам надо больше распространять, больше объяснять и самим подавать правильные примеры. Мы вступаем в период практической каббалы, вся суть которой – исправление человека.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечность – выше точки рождения

Сила Книги Зоар

Экономика по формуле равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.