Детектор для раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар рассказывает нам о связях между нами, ведь больше не о чем говорить во всей реальности.  Реальность – одна. Мы пребываем внутри света, Творца, Создателя, и должны раскрыть наше истинное состояние.

В мере наших стараний раскрыть его нам дается ощущение внутренней тьмы, которую мы можем рассеять, сбросить с себя с помощью взаимных усилий в связи между нами. Этими взаимными усилиями мы словно помогаем свету раскрыться.

Именно это мы должны сделать. Нет ничего, кроме наших усилий, желания, участия, просьбы, стремления к тому же состоянию раскрытия. Так в чем же проблема? Проблема в том, что пожелать этого раскрытия – значит желать противоположного нам состояния. И тогда мы находимся между двумя стремлениями: естественной тягой к себе и искусственным стремлением наружу, вне себя.

Поэтому я должен в различных усилиях, всеми возможными способами, воодушевляясь от окружения, достичь такого состояния, чтобы стремление вне себя стало для меня важнее, чем естественная тяга к себе.

Если с помощью усилий и просьбы к свету, чтобы он раскрылся и помог мне, мне удается обрести эту важность, - значит, мне удается раскрыть связь между нами. А в мере раскрытия этой связи я раскрываю свет, Творца. Ведь свет скрывается внутри нашей связи, но я не могу раскрыть его – мне не хватает детектора.

Из урока по  Книге Зоар, 01.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Море Шхины

Вернуться в Малхут Бесконечности

Путь к раскрытию Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.