Духовная работа: никакой дискриминации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы видим на экране товарищей из Лос-Анджелеса – представителей разных народов. Насколько понятен им наш, библейский, язык?

2011-07-24_rav_bs-aravut_lesson_n8_02

Ответ: И мы, и они должны интерпретировать этот язык в терминах желаний, трактовать его во внутреннем прочтении.

У меня есть своя внутренняя правда. Допустим, в этом мире я по происхождению еврей, а рядом со мной сидит мой китайский товарищ. Я отделен от своей правды сумбуром первого порядка, а он – сумбуром второго порядка.

Давайте абстрагируемся от этого, материального мира. И у него, и у меня есть определенное эгоистическое желание. Согласно его уровню желания, он зовется "китайцем", а я, согласно моему уровню желания, зовусь "евреем".

Таким образом, и ему, и мне надо проделать определенную работу, чтобы добраться до истины. На это и указывает понятие "70 народов". У каждого из них своя работа, но в удельном размере она абсолютно одинакова для всех.

Нам кажется, что это не так, а в действительности, работа лишь немного разнится по своему внешнему характеру, но полностью идентична по внутренней специфике, по относительной глубине и по этапам пути. У всех нас одна и та же работа. 

2011-07-24_rav_bs-aravut_lesson_n8_03

Мне кажется, что другому очень тяжело, третий вообще не справляется, а четвертый как будто уже родился ангелочком и сходу достигает цели. Но в действительности мне ничего неизвестно, я не вижу общей картины, в которой все работают наравне.

Итак, большое эгоистическое желание разделено на "70 народов мира" и Исраэль. Не думай, что Исраэлю легче других. Просто каждый прилагает усилия из своего пласта общего желания.

А настоящая работа Исраэля состоит в том, чтобы выйти из всех "семидесяти народов" к правде. Ведь он включен в них посредством разбиения. Об этом и сказано: "Вы будете Мне царством священнослужителей и святым народом". И потому к нам приходят представители разных народов – желания, устремившиеся прямо к Творцу из общего получающего желания. Они проявляют себя как Исраэль, и называются теперь именно так.

Все остальные, которые не пробуждаются, называются "70 народов мира" и должны будут исправить себя впоследствии. Но так или иначе, все свойства и возможности каждого точно "оптимизированы". Никакому народу в духовном не отдается предпочтение.

Здесь ты можешь возразить: но ведь в общем "теле" Адам Ришон есть органы более и менее важные?

Верно, но это касается порядка исправления: сначала к нему приступают более чистые желания, а затем – более "грубые". Однако совершенство стирает любые диспропорции. И потому достаточно маленькой ранки, отсутствия одной лишь клетки – и всё тело лишено совершенства. В этом смысле – все равны, по принципу равенства общего и частного.

Из урока по статье "Поручительство", 24.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как черенок яблока

Кто такие евреи? (клип)

Порядок исправления общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.