Дружили два товарища

каббалист Михаэль ЛайтманНа духовном пути я сам вызываю перемены, стараясь включиться в группу, склонить перед ней голову и объединиться, слиться с товарищами. Все перемены ощущаются в толщи моего желания, глубина которого придает ему чуткость. Я чувствую, как всё во мне сопротивляется объединению.

Если же двое просто сидят рядом на уроке – это еще не продвижение. В баре люди тоже сидят друг возле друга и даже беседуют за рюмкой, выкуривая вместе одну сигарету.

Только сближаясь на самом деле, мы обнаруживаем, что нас воротит друг от друга. Ведь мы сходимся не как случайные попутчики, движущиеся к очередной эгоистической цели. Мы не приятели за стойкой бара и не болельщики одной команды.

Наша цель – посредством объединения достичь Творца, а это возможно только путем взаимных уступок. Мы не усиливаем свой эгоизм, радуясь возможности воспользоваться друг другом для самонаслаждения. Нет, мы хотим раскрыть между нами Третьего – и в этой мере начинаем расходиться, обнаруживаем, что не в силах объединиться между собой.

Здесь возникает вопрос. Допустим, раньше мы были закадычными друзьями, вместе болели за любимую футбольную команду, ходили в бар, ездили в отпуск, вообще, всегда жили душа в душу: каждый вечер я у него или он у меня. Что же случится с нами теперь, когда мы должны приступить к совместной духовной работе ради постижения Творца?

Внезапно мы обнаруживаем ненависть и отторжение. Почему? Потому что между нами Творец. Отныне, вместо того чтобы покупать друг у друга наслаждения, каждый из нас должен отказываться от этих приобретений и устремляться не к приятелю, а к Творцу.

Я больше не работаю с эгоистическим желанием, мне вдруг приходится поставить на нем крест. Неважно, хорошо ли мне с товарищем, неважно, болеем ли мы за одну команду, неважно, ходим ли мы вместе в бар. Я должен отказаться от всех наслаждений, которые мог бы получать от него. 

Теперь я должен создавать с ним совершенно иную связь – такую, чтобы ее посредством я лишь совершал отдачу Творцу, ничего не беря себе. Но если я ничего не получаю от товарища – что это за товарищ? Зачем он мне нужен? Таких "товарищей" – целые толпы на улицах.

Теперь у меня другой критерий, другая оценка: мы товарищи, потому что "болеем" за Творца и делимся друг с другом силой отдачи. Мы оставляем за спиной всё, что было раньше, и переходим к совершенно иным расчетам, к другому уровню взаимоотношений.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 10.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место работы: группа

Какой ближний мне ближе?

Отдача ради отдачи – первичная зачистка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.