Рассвет в желании

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем я раскрываю в себе ненависть к товарищу? Чтобы не получать от Творца наслаждение для себя лично?

Ответ: К товарищу ты испытываешь не столько ненависть, сколько отторжение, неприятие по различным причинам. В той же мере ты, безусловно, отвергаешь и Творца, ненавидишь, не приемлешь Его.

И это предоставляет тебе возможность для исправления – ведь ты раскрываешь поле для работы, свой "строительный участок". Только так мы и продвигаемся, больше нам действовать негде.

Вот почему наука каббала так сильно отличается от всех прочих методик. Казалось бы, она повествует о высоких материях, о каких-то заоблачных сферах – а на самом деле в каббале нет ничего, кроме работы в группе с товарищами, работы очень простой и реальной.

Человечество тоже подходит к этой необходимости. Всем народам придется стать одной "группой", а иначе у них не будет права на существование. Высший свет своим воздействием постоянно вел нас к этому, а сегодня он освещает желание на такую глубину, что мы должны понять: без объединения нам больше не прожить. Отныне наша жизнь зависит не только от экономики и торговли, как в последние 50 лет, – мы всё больше и больше зависим от человеческой взаимосвязи, мы должны объединиться душами.

Так светá воздействуют на сосуды, проникая в них всё глубже и высвечивая эту необходимость. Хотим мы того или нет – неважно. Мотор генератора набирает обороты, осветитель усиливает яркость прожекторов, и их зарево проступает в толще наших желаний.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 10.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место работы: группа

Все струны желания

Какой ближний мне ближе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.