Превращая себя в точку на небосводе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит стать "готовым к исправлению"?

Ответ: Готовый к исправлению – значит, достигший этого состояния, и согласно своим свойствам и закону соответствия, способный ощутить какое-то новое, особое явление. Когда ему ясно, что оно не могло прийти естественным, природным путем – а только как результат взаимодействия между ними двумя, высшим и низшим.

Нужно понять, что существует Творец и творение, которых разделяет пропасть!  Между ними нет никакой связи. И только в той мере, насколько внутри творения появляется готовность стать таким, как Творец - согласно этому он ощутит Творца в себе.

Эта готовность дается – как особая удача, счастливая судьба, в мере согласия отменить себя и склониться. При условии, что человек желает продолжать этот путь, что бы ни случилось. Он может проверять, не сошел ли он с правильного пути, и подходит ли ему эта группа (хотя, насколько она будет ему подходить – тоже зависит от него) – но если он не оставляет своих усилий и продолжает, то в нем происходит раскрытие духовного.

Но он не знает, откуда оно раскроется. Мы никогда не можем знать своим земными умом и сердцем о следующих состояниях. Они всегда раскрываются настолько внезапно и в такой непредсказуемой форме, что невозможно было заранее их ожидать. Ведь мы обретаем новую природу. Поэтому только тот, кто продолжает с верностью и упорством – тот дойдет. Если идет, склонив голову и ценит величие духовного.

У тебя сейчас нет такого чувства и разума, чтобы понять сказанное – но ты получишь и чувства, и разум за счет того, что будешь идти "как вол под ярмом и осёл под поклажей". Ведь большего от нас не требуется! Все остальное, весь сосуд – мы получаем свыше.

Вся трудность нашей работы в том, что работать нужно как бы в одном месте – а раскрытие получать в другом. Не в моих сегодняшних, эгоистических желаниях, в земных чувствах и разуме, ни даже уже в духовных, с которыми я нахожусь на какой-то ступени духовной лестницы – я не получу следующей ступени. 

Я достигаю ее только за счет того, что прилепляюсь к ней и отменяю себя – чтобы я большой и сильный превратился в крохотную каплю семени и включился в высшую ступень! Поэтому, если ты спрашиваешь, за счет чего можно достичь раскрытия духовного: за счет того, что превращаешь себя в точку…

Поэтому "счастливая судьба" не означает выиграть это, как в лотерею – а то, что называется: "Прилагал усилия и нашел"! Так происходит в каждое мгновение – я прикладываю усилия, а "находка" вдруг обнаруживается совсем в другом месте. Она действительно будто падает на меня сверху, как подарок. Это и называется "счастливая судьба", которую не ожидаешь заранее. Ты может и ждешь чего-то такого, но совсем не в той форме, в какой его получишь.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 06.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая душа, прозрачная для света

Желающий заглянуть в лицо Творца

Чудо, которое вот-вот произойдет…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.