Общая душа, прозрачная для света

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

В эти дни, когда мы собираемся вместе, нам нужно постараться почувствовать себя "прозрачными" для света и соединенными. И не важно, что мы пока не способны это сделать. Это так же, как происходит с маленькими детьми – нужно просто играть в это, как сказано: "Прилагал усилия – и нашел!"

Это кажется очень странным требованием. Ведь в обычной жизни, мы взрослые,  серьезные люди, а не маленькие, наивные дети. Мы привыкли, что выполняя какие-то действия по определенной программе, можно достичь желанного результата.

А наука каббала включает в себя все остальные науки и объясняет нам все мироздание, включая наш мир – самый маленький из всех миров. И при этом, она выдвигает такое странное требование – будто это не строгий, научный закон, а какое-то волшебное чудо?

Но по сути, это закон, только, изложенный в такой форме, поскольку мы переходим от одной природы к другой. Если ты выполнишь определенные условия, работая в том состоянии, где сейчас находишься, приложишь необходимые внутренние усилия – то раскроешь следующую ступень.

Твой внутренний потенциал достигнет такого уровня, что ты поднимешься на более высокую ступень. И все это подчиняется четкому закону.

Хотя это и называется "находкой", ведь ты сейчас находишь то, что до того не мог заранее увидеть, почувствовать, представить себе в своем эгоизме! Но все эти ступени, по которым мы возвращаемся обратно наверх, поднимаясь по световому конусу, точно соизмеряют твои "усилия - и находку", и новые "усилия - и находку" уже на следующем уровне. Так мы поднимаемся.

Поэтому нам нужно сегодня заключить между нами "джентльменское соглашение", что мы все прикладываем внутреннее усилие и соглашаемся, что собрались здесь, чтобы постараться соединиться.

И нет сомнения, что каждый миг мы все будем ощущать огромные помехи,  отторжение, и забывать об этом условии – но это не важно! Это знак, что мы еще не приложили достаточной меры усилий, и нужно снова и снова к ним возвращаться: будто старт и стоп, старт и стоп – "вход и выход". 

И чем больше будет таких "входов и выходов", чем выше будет их частота – тем быстрее мы сможем продвигаться. От этого зависит качество нашей работы. Мы видим даже в обычных технических устройствах, что чем выше частота, на которой они работают – тем более качественный прибор.

А о духовном мире, писал еще Рамбам, великий каббалист 11 века, что он находится на скоростях выше скорости света – в то время, когда обычные люди вообще не знали, что такое свет, и что у него есть какая-то скорость (еще задолго до Эйнштейна и теории относительности).

И это действительно так, нам нужно достичь высокой частоты.

Поэтому, во-первых, необходимо включиться в эту игру и постараться все время оставаться "прозрачным" от эгоизма, чтобы соединиться своими точками в сердце. Постоянно проверять, выполняю ли я эти условия, и в каждое мгновение стараться достичь все большего соединения.

И в тот миг, когда мы заканчиваем эту работу – мы поднимаемся. В этом и заключается духовная работа, которая остается такой до самого конца исправления (Гмар тикун). На всех ступенях, по которым мы поднимаемся, есть "усилие", идущее на одном уровне, и затем скачок на новый уровень – "находка", и снова "усилие – и находка".

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему исчез свет

Учитесь работать на уровне

Чудо, которое вот-вот произойдет…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.