Будничная работа

каббалист Михаэль Лайтман

Утренний урок из Москвы

Вопрос: Последние три конгресса в Италии, Испании и Москве были какие-то особенные. Что теперь должна делать группа?

Ответ: Окончание конгресса означает, что теперь в своем "будничном" состоянии вы должны выйти на уровень этого конгресса. Мы словно подтянулись вверх на перекладине, а сейчас должны встать на нее ногами.

Или иначе: мы поставили лестницу к следующей ступеньке и по ней забрались наверх. Вот мое нынешнее состояние:

2011-06-16_rav_kitvey-rb-1985-08-asa-lecha-rav_lesson_01

Мы еле-еле залезли – потому что вместе приложили усилия на конгрессе. А теперь нам надо встать на этой ступеньке – всем вместе.

2011-06-16_rav_kitvey-rb-1985-08-asa-lecha-rav_lesson_02

Это и есть наша будничная работа – до следующего конгресса. Как только мы встанем во весь рост, как только освоим эту ступеньку – мы будем готовы к нему.

Не надо проводить его автоматически, просто "застолбив" дату через месяц другой. Может быть, он назреет уже через неделю-другую, или наоборот, через полгода – в зависимости от того, как быстро мы реализуем, освоим потенциал нашего подъема наверх. Каждый должен теперь освоить его в себе. 

Когда я был на конгрессе, весь подъем для меня составляла наша мировая группа. Я объединился с товарищами и благодаря этому объединению поднялся наверх.

2011-06-16_rav_kitvey-rb-1985-08-asa-lecha-rav_lesson_03

Но осуществилось это под воздействием общения, общества, внешнего окружения. Я чувствовал внутри, что готов слиться с ними, быть с ними вместе. По крайней мере, случались такие минуты, а может быть, даже и часы.

Теперь же, не находясь под воздействием товарищей, я должен сделать это в себе сам: подняться с колен и встать на ноги. Это серьезная, кропотливая работа, когда я чувствую, что весь полученный от них заряд живет во мне, помогает мне с моей группой и с мировой группой – в распространении, в учебе – и все время дает мне энергию, для того чтобы я действовал сообща с ними.

Соединение, которое произошло там, на конгрессе, под влиянием извне, сейчас должно стать таковым в моей реализации.

2011-06-16_rav_kitvey-rb-1985-08-asa-lecha-rav_lesson_04

Из урока по статье Рабаша, 16.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сотвори себя

Нет времени на меланхолию!

Не позволяй себе падать

1 комментарий »
  • Комментарий от 2011petahtikvad: Ссылка
    18.06.2011 в 13:04

    Надо ли понимать это так,что перед каждым конгрессом надо ставить определенную духовную задачу,стремиться к ней при подготовке и проведении этого действия?
    Тогда последующий анализ достигнутого результата даст понимание реального состояния ГРУППЫ ,как начальной точки для
    дальнейшей работы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.