Откажись от иллюзий этого мира

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №2

Вопрос: Если все души находятся в этом мире, почему мы воспринимаем мир таким огромным?

Ответ: Таким представляется мне мир в моих эгоистических желаниях.

В мире Бесконечности реальность ощущается единой, а в нашем мире мы воспринимаем себя и ту действительность, которая находится вне нас. Так на нас воздействует сила эго - сила разбиения.

В той мере, в которой я отменяю силу разбиения, - начинаю видеть, что мир полностью находится внутри меня. А то, что мне сегодня кажется находящимся снаружи, - это иллюзия, картина, которую рисует мне мое эго.

Поэтому вопрос о внешнем мире не имеет смысла, - это отпечаток моего внутреннего разбиения.

Для того чтобы себя исправить, я должен пройти 125 духовных ступеней, объединяясь с другими людьми. Тогда по мере своего соединения с ними я начну чувствовать их внутри себя. Это и будет истинным ощущением, потому что кроме меня ничего не существует.

Можно сказать, что все, ощущаемое мной снаружи: неживая, растительная, животная природа, другие люди, наша Вселенная – все это мои неотъемлемые части – тело моей души.

Но почему я воспринимаю их именно таким образом? Из-за своего эго. По мере того, как я отменяю свое эгоистическое отношение к "внешним" объектам и принимаю их в своем сердце, - я вдруг начинаю чувствовать, что это – я, что так, снаружи, я ощущал часть себя.

Мои желания неживого, растительного, животного и человеческого уровней представали передо мной в виде неживой, растительной, животной природы и людей, живущих в этом мире.

Но, на самом деле, ничего нет, кроме моих желаний, которые сейчас рисуют в моем мозгу мир именно таким. Это объясняет раздел науки каббала, называемый "Восприятие реальности".

Из 2-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Скатерть-самобранку" заказывали?..

Весь мир соединяется во мне

"Снаружи" – значит еще глубже внутри

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.