Весь мир соединяется во мне

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №2

Мы думаем, будто есть еще какие-то миры вне человека, и духовный мир находится где-то далеко, за облаками и галактиками, за пределами нашего мира. Как будто духовный мир начинается там, где заканчивается наша Вселенная, какая-то материальная сфера.

Но, с другой стороны, говорится, что духовный мир – это самый внутренний из всех миров. Получается, что он находится где-то у меня внутри – но разве внутри моего тела есть что-то еще, кроме плоти и крови?

Наука каббала учит нас правильному восприятию реальности, говоря, что вся реальность находится внутри человека – и вне человека ничего нет. Поэтому нам необходимо раскрыть свое внутреннее желание, "духовный сосуд". Я все больше присоединяю "внешний мир" к себе, соединяясь не только с десятью самыми близкими товарищами, с пятидесятью или двумя миллионами, а включая в себя всю реальность, будто находящуюся вне меня.

Начинаю я с нескольких людей, но постепенно дохожу и до животного мира, до растительного, и наконец, до неживого. Я вдруг начинаю чувствовать, что все эти вещи соединяются во мне. Я рисую эти картины внутри себя, а не то, что они происходят снаружи!

И чем больше я буду воспринимать их как единое целое, все части которого связаны со мной – по этой мере я начну входить в эту внутреннюю реальность все глубже. Материальные тела начнут исчезать, а желания присоединяться ко мне, и я все четче начну ощущать картину истинной реальности.

Бааль Сулам пишет в "Предисловии к книге Зоар", что на самом деле, вся действительность лишь рисуется внутри меня, в моем мозгу, а снаружи ничего нет. Предо мной разворачивается какой-то театр, как отражение моих собственных свойств, внутренних сил и наклонностей.

Поэтому нам нужно понять, что известный призыв о "любви к ближнему" – такой далекой нам, ненавистной и вообще не кажущейся реальной, должен привести человека к состоянию, в котором он вернется к истинной реальности. Это не любовь нашего материального мира, где мы с тобой – оставаясь двумя эгоистами, должны, тем не менее, полюбить друг друга. 

Благодаря тому, что я люблю другого и присоединяю его к себе, я этим возвращаю себе свою собственную часть, которая лишь представляется мне отделенной в моем воображении. И так я возвращаюсь к истинной реальности. Это и называется постижением высшего мира.

Из 2-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 01.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ощутить глубину мироздания

Помогите очнуться от этого сна

Игра моего воображения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.