Самое важное – быть объективным к себе

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс " UNIDOS", Мадрид, урок №2

Вопрос: Как определить, продвигаюсь ли я в направлении махсома, и как понять, что уже прошел его?

Ответ: Вся наша работа происходит внутри желания. Мы ощущаем ее на уровне чувств и разума.

Разум человека развивается лишь в мере развития желания, потому что он помогает желанию достичь желаемого. Выходит, что если желание мало, то и разум – мал, а при большом желании развивается большой разум. Вот почему страдания делают человека более мудрым.

Как узнать, продвигаемся ли мы? На это указывают определенные признаки, которые нам необходимо беспристрастно проверять, поднимаясь выше своего эго и глядя на себя как бы со стороны.

В той мере, в которой я отменяю себя по отношению к группе, - я получаю от нее важность духовного. И только осознавая эту важность, смогу подниматься по духовным ступеням. Это – первое условие для продвижения.

Мы знаем, что наше продвижение происходит между двумя линиями. Одна из них – это эго, а вторая – сила света/отдача. Я нахожусь между ними и должен построить себя из этих двух сил.

Когда я получаю некую меру силы зла/эго, отрицательной силы, - это  признак, который указывает, что я могу с ней работать и продвигаться. Поэтому в группе мне необходимо:

● отменить себя (1),

● получить от товарищей силу важности цели (2)

● развить ее (3), чтобы обрести положительную силу (+).

2011-06-04_rav_lesson_congress_n2_01

И тогда, если я понимаю, что для правильного продвижения я должен быть объективным к себе, - то продвигаюсь. Почему нужно быть объективным? Дело в том, что, когда я чувствую, как растет мое эго, у меня возникает неприятное ощущение. И вот тут мне нужно подняться над этим ощущением и понять, что сейчас мне дали добавку зла, чтобы продвинуться еще на одну ступень.

Поэтому для того, чтобы человек мог проводить внутренние выяснения и проверки, быть судьей самому себе, он должен быть не заложником своего ощущения, а увидеть в нем информацию о том, как ему дальше продвигаться.

А насколько приятная или неприятная эта информация, - для него неважно. Наоборот, чем она менее приятная, тем лучше! Ведь тогда он "неподкупен", может увидеть ее как бы со стороны, и работать с ней в мере необходимости.

Иными словами, самое важное – это удерживать себя в состоянии объективного выяснения.

Из 2-го урока конгресса "UNIDOS", Мадрид, 04.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерии самоотмены

Цель, важнее которой для нас нет

125 шагов к раскрытию высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.