Каждый миг сделать выше предыдущего

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждом состоянии подъема нужно немедленно представить себе состояние падения. Ведь если ты можешь это сделать, значит, ты находишься на подъеме уже дольше одного мгновения. А больше не нужно!

Ты уже получил это впечатление, сделал "запись" (решимо), и если ты продолжаешь его дальше – ты начинаешь эгоистически наслаждаться этим состоянием. Получается, что ты уже не управляешь им, не подводишь его итог, не направляешь его правильно, как было, когда ты в него вошел – а просто начинаешь получать от него наслаждение, поворачивая его в сторону своего эгоизма.

Если состояние подъема продолжается долее одного мгновения, а ты это понял и не собираешься к нему ничего добавить – то его надо воспринимать как падение. В духовном, если ты не добавляешь, а остаешься в том же времени, в том же мгновении, на той же высоте – ты превращаешься в ноль. В духовном учитывается только ускорение, а не скорость.

А находится духовное в группе – там, где достигается единство, ведь внутри нашего единства мы раскрываем Творца. Выходит, что нам нужно все время проверять себя относительно этого единства. Если я добавляю в группу впечатление о ее важности рядом с собственной ничтожностью относительно нее, важности цели, духовной работы, Творца, раскрывающегося в нашем единстве – то я действую в правильном направлении.

Допустим, что я прилагал усилия в этом направлении и сумел достичь какого-то осознания относительно духовного, свойства отдачи, почувствовал что-то и понял в своем текущем состоянии. Но я не могу оставаться в этом состоянии больше мгновения после того, как почувствовал, что постиг его в чувстве и разуме. Ведь в следующий миг я уже начну наслаждаться для самого себя – тем, что я понял и почувствовал, чего-то достиг!  Это все уже будет эгоистически.

Поэтому уже в следующее мгновение, нужно немедленно добавить желания со своей стороны – искать еще большего! Но где взять такую потребность все время стремиться к большему, чтобы не опускаться согласно своему желанию насладиться, позволяя себе промедление и отдых, и извлекая удовольствие от достигнутого? 

Рабаш пишет, что если человек почувствовал себя в состоянии подъема, он должен немедленно начать искать его объяснение в книгах, в статьях, проникать туда с этим новым, достигнутым им сейчас желанием, и все глубже постигать это состояние. Он делает это, чтобы получить оттуда дополнительное желание, которое позволит продолжать подниматься дальше.

Ведь если мы не поднимаемся, то падаем! Невозможно ползти по "ровной дороге", в духовном такого не существует. Как сказано: "Ни одно мгновение не похоже на другое!" Я обязан сделать так, чтобы следующий миг был выше предыдущего.

Из урока по статье Рабаша, 12.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, не растягивать время

Из падения – видеть подъем

"Американские горки" Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.