Точно измеренная Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы поднимаемся в Бесконечность, то получается, что мы никогда не удовлетворяемся и все время будем хотеть еще больше, чем у нас есть?

Ответ: Это не бесконечный подъем, а четко определенный: 125 ступеней, свет Нефеш-Руах-Нешама-Хая-Ехида (НАРАНХАЙ), желания Кетер, Хохма, Бина, Зэир Анпин, Малхут. Есть граница, до которой я должен соединиться с остальными, пока мы не станем одним человеком, с одним сердцем – что называется Малхут мира Бесконечности, и там мы постигаем свет НАРАНХАЙ, свет Бесконечности.

Все находится в своих границах, все измерено. Когда говорится: "Свет Бесконечности" – это означает, что сосуд и свет полностью соответствуют друг другу, и нет ограничений. Это бесконечное наполнение светом с точки зрения желания.

Если я полностью наполняю стакан водой – это значит, что он бесконечно наполнен. Ведь нет никаких ограничений – сколько может вместить стакан, столько в него и налито. Это безграничное наполнение, потому что оно не ограничено каким-то уровнем, выше которого нельзя пойти. Он получил все, что только смог принять.

Поэтому у нас иногда бывает такое ощущение полного наполнения, как будто больше насладиться уже невозможно! Это значит, что ты достиг совершенного наполнения. Было 200 граммов желания – и все они наполнены. Если тебе дальше не нужно расти, значит, ты достиг своего бесконечного наполнения. А другому возможно нужно наполнение в 200 тонн, и пока он не наполнится ими, он будет чувствовать себя ограниченным. А наполнится – и ощутит бесконечность.

Бесконечность не определяется расстоянием, ведь в духовном нет расстояния. Но когда мы достигаем между собой единства и все полностью включаемся в интегральную, идеальную систему, и тогда высший свет, свойство отдачи может полностью раскрыться внутри такого совершенного соединения – это и называется Бесконечностью. Это качественное понятие, а не количественное.

Из урока по статье Рабаша, 12.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

У каждого своя бесконечность

Через ограничение – к бесконечности

Совершенство не терпит компромиссов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.