У каждого своя бесконечность

каббалист Михаэль Лайтман"Но поскольку человек всегда ощущает только внутри своих желаний, он никогда не в состоянии точно оценить настоящий уровень связи между ним и Творцом".

Человек должен понимать, что он никогда не узнает истинное величие Творца, не сумеет оценить настоящий уровень связи с Ним, да и вообще не сможет измерить все то, что, находится вне него.

Ведь это всегда не имеет границ, а человек способен что-либо почувствовать только в своих ограниченных желаниях/келим. Конечно, они все время растут, но ограничены в своей емкости.

И если сейчас мне что-то кажется бесконечным или безграничным, то все это только относительно меня. Скажем, если ты заполнишь 200-грамммовый стакан до краев, то это будет бесконечность относительно к данному сосуду/кли, это безгранично и бесконечно, - ведь он получил все!

Иными словами, все измеряется относительно желания, человека. И если на текущей ступени я нахожусь в состоянии бесконечности, - позже мне раскрывается еще большее эгоистическое желание, и я вдруг обнаруживаю, что мне всего недостает. Так куда же подевалась та бесконечность, в которой я пребывал?

Ты ощущал ее в желании емкостью в 200 г, а теперь, когда твое желание увеличили до 20 кг., ты вообще не чувствуешь никакого наполнения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через ограничение – к бесконечности

Настрой себя на Бесконечность!

Не бойтесь темноты подвала!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.