Настрой себя на Бесконечность!

laitman_2009-05-28_8354_w.jpgДуховный мир состоит из тех же частей и связей между ними, что и мир материальный. Ощущать духовный мир мы можем в мере своего чувственного включения в него.

Свыше в наш мир нисходят силы неживого, растительного, животного и человеческого качества. Мы наблюдаем реализацию высших сил в нашем мире в объектах и действиях.

Встреча с деталями восприятия порождает форму. Допустим, я вижу сейчас перед собой некий предмет. Он представляется мне в определенной форме, но если бы я пребывал в других свойствах, то видел бы форму иную. Бааль Сулам приводит в пример стол: я вижу его таким, а ангел видит его в своих свойствах.

Реальность, восприятие рождается как соединение общих, подобных свойств моих и света. Вне моего восприятия всё - Бесконечность. Я же улавливаю только ту ее часть, с которой у меня есть общие свойства.

Как я могу настроить себя на общие свойства с высшим миром? - Во мне есть та же система координат (мир-год-душа и обеспечение реальности), что и в нем. А по моей просьбе высший свет приводит ее в соответствие высшему.

Это и называется исправление души. Я привожу ее в определенное частичное соответствие с Бесконечностью - и определяю тем самым свою духовную ступень, меру восприятия Бесконечности.

Из урока по Предисловию к книге "Учение Десяти Сфирот 06.09.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная сетка координат

Бесконечно раздвигающаяся Бесконечность

От ветви - подняться к корню

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.