Духовная информатика

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли мы хотим, чтобы Зоар помог нам, мы должны подготовить желание, потребность, чтобы таящийся в Зоаре свет подействовал на нас, ведь нужно дать ему "на что" воздействовать.

Желание может быть только "разбитым", т.е. ощущаться нами как эгоистическое зло, как неспособность соединиться друг с другом. Мы хотим соединиться, прикладываем усилия, и только в том случае, если стараемся соединиться и не способны на это, мы раскрываем желание, потребность к соединению – его мы и должны подставить под воздействие света.

Выходит, что наша подготовительная работа заключается в том, что каждый раз мы должны стараться соединиться вместе все глубже внутри наших сердец, чтобы не было никакой разницы между нами, и все устремились к общему желанию, где каждый ощущал, что теряет свое собственное "я", свою индивидуальность, и включается в общее "мы".

Если мы достигаем такого состояния, что желаем соединиться воедино и не способны на это, - мы пробуждаем решимо (информационный ген). Та сила желания, с которой мы раз за разом хотели соединиться и не могли, - это решимо дэ-авиют (информация о желании). То состояние, которое мы представляли себе в наших мечтах – как будет хорошо, если мы соединимся вместе во взаимной отдаче, и именно этого мы желаем достичь, - это решимо дэ-итлабшут (информация о свете).

Тогда мы уже приходим с этими решимот к свету, чтобы он исправил, подействовал на разбитое решимо, которое мы не можем реализовать, - и он совершает это действие.

Из урока по  Книге Зоар, 10.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты испортил – Ты и исправляй

Вечно стремясь в будущее

Залатайте мне душу!

1 комментарий »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    10.05.2011 в 21:35

    имеем решимо о зле- желании получать, которое не можем исправить и решимо- идеальное представление о следующем уровне, когда ты включаешь свою точку в 600 000 душ и просим свет Зоар поднять нас на следующий духовный уровень

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.