Заплати желанием – и получишь все!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый раз, когда мы читаем Зоар, меня словно придавливает тяжестью, и мне очень трудно оставаться бодрым. Говорит ли это о том, что Зоар исправляет меня?

Ответ: Ты думаешь, что тебя исправляют во сне? Прекрасно! Нам остается только спать… J

Если во время чтения книги Зоар ты чувствуешь, что засыпаешь, - это лишь потому, что ты не стремишься к исправлению, тебе не больно.

Представь себе: если бы сейчас ты страдал от сильной головной боли или болей в животе, и ты был бы уверен, что Зоар тотчас же исцелит тебя, - разве ты бы заснул? Нет, потому что боль ощущалась бы в теле.

А сейчас боль не ощущается непосредственно в органах тела. Если бы меня волновало  соединение с товарищами, если бы я желал его, и мне действительно было больно от того, что нет у меня единения с группой, в котором я раскрою духовное, Творца… Но ведь вчера я хотел раскрыть! Что же случилось со мной сейчас? Вчера у меня было желание, а сейчас нет…

Представь себе: сейчас тебе дали возможность войти в такое место, где ты можешь получить все. Но ты приходишь – и должен заплатить потребностью, желанием. За прилавком стоят продавцы: "Что уважаемый желает?" – Ты должен показать им желание, продемонстрировать, чего именно ты хочешь. Тем самым ты будто подаешь им сосуд, который они наполнят чем ты желаешь.

Итак, ты приходишь в это место, тебе позволяют туда войти, подойти к продавцу, и он смотрит на тебя: "Чего изволите?" – А ты произносишь сонным голосом: "Я хочу спать…"

Непонятно, что ты делаешь здесь, для чего пришел, как подошел к "прилавку"… Ясно, что тебе дали эту возможность в счет прошлых заслуг. Но что сейчас?...

Поэтому, если человек чувствует, что засыпает, - это говорит об отсутствии подготовки, пробуждения, о недостаточной работе окружения над ним. Он действительно нуждается в помощи. Я понимаю его. Нам не хватает общего пробуждения, чтобы во время чтения Зоар все пребывали в усилиях, в тревоге, в напряжении. И так было в начале, когда мы только начали читать Зоар. А потом привычка поглотила вкус. Надо стараться вернуть его.

Из урока по  Книге Зоар, 10.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ключ от скрытого мира

Раскрывая Зоар

Помогите мне и завтра я помогу вам!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.