О пользе фантазии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чтобы устремиться к следующему состоянию, нужно представить его себе. Но как это сделать? Как добиться того, чтобы моя фантазия отличалась от реальности лишь своей нереализованностью?

Ответ: Сказано, что мы должны уподобиться Творцу по свойствам. Причина творения, его процесс, программа и цель определяются одним словом: слияние. К нему мы должны прийти, желая того или нет. Никто нас об этом не спрашивает, здесь выбора нет.

Выбор – лишь в реализации, когда ты сам приходишь к верному желанию, устремленному на заранее заданную цель. И это естественно: разве можно требовать от творения, чтобы оно придумало что-то свое? Нет. Нам изначально поставлены пределы, в которых мы и действуем.

Итак, цель творения – достичь ступени Творца, иными словами, стать человеком (Адам), подобным Творцу. Но сперва мы должны захотеть этого. Ведь иначе мы – это не мы, и творения нет.

Творец сотворил особое создание – "человека", обладающего совершенно неправильным желанием. Однако ему приданы все необходимые средства, все внутренние и внешние условия, чтобы определить верное желание и взрастить, развить, сформировать, слепить, обрисовать его внутри, придав ему нужную форму. Это желание обращено на конечное состояние, на итоговое наполнение, на высший статус – а говоря иначе, на Творца.

"Творец" – это свойство отдачи и любви, а человек изначально противоположен Ему, пребывая в получении и себялюбии. Однако человеку дана возможность выстроить над собой любовь к ближнему. С помощью окружения мы формируем верное отношение, устремляемся к любви, требуем силы исправления и обретаем силу отдачи ближнему.

Сначала мы осуществляем принцип: "не делай другому того, что ненавистно тебе", – тем самым человек становится нейтральным, поднимается над эгоизмом и обретает свойство отдачи, Бины. А затем мы реализуем это свойство на получающем желании – наслаждаемся ради отдачи, работаем с желанием ближнего, чтобы наполнить его. Вместо того чтобы использовать ближнего, я использую себя для его наслаждения – и это полностью противоположно тому, что я представлял собой раньше.

Так мы и достигаем подобия Творцу.

Из урока по статье "Свобода воли", 06.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зло как подсказка от Творца

Электрические импульсы сомнений

Знание и фантазия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.