Играйте в отдачу

каббалист Михаэль ЛайтманЯ воспринимаю картину реальности исключительно в призме своего эгоистического желания. По-видимому, существует некая реальность вне меня. Себя я чувствую твердым телом, заполняющим определенный объем.

На меня воздействуют тепло и холод, сила тяготения, ветер, волны и многие другие факторы. Таким образом, я ощущаю некую реальность вовне – но ощущаю только тогда, когда ее последствия проявляются в моем теле.

Сам источник мне совершенно недоступен. Рядом со мной может происходить светопреставление – но пока оно не попало в мое поле зрения, я его не ощущаю. Мало ли, сколько измерений меня окружает и какие грандиозные события в них происходят – я их просто не улавливаю.

Я живу в своей реальности, среди множества других реальностей, существующих параллельно. Так же две волны проходят друг друга насквозь без всякого контакта, поскольку транслируются в разных диапазонах. Вот и я – среди множества миров – живу в своем мире, в той части целого, которую могу воспринимать.

Но в какой-то момент я начинаю ощущать, что мой мир тесен и мал. Я страдаю от жизни в нем. И тогда мне раскрывают группу, наставника на пути, инструкции, книги – чтобы я сумел ощутить все остальные миры, к которым пока лишен восприимчивости, хотя и нахожусь в них. В комплексе эта мудрость называется каббалой – наукой восприятия, наукой ощущения, наукой раскрытия.

Реальность мироздания в целом – это Высшая сила, Творец. Как же мне добраться до нее, если я ее не ощущаю? Для этого, говорят мне, я должен сам постепенно развивать свои органы чувств. Иначе у меня не будет возможности работать с ними. Мне необходимо научиться контролировать их, управлять ими, чтобы потом исследовать с их помощью всю широкую, огромную внешнюю реальность.

Как?

"Мы обнаружили, – говорят мне каббалисты, – что сделать это можно посредством упражнений, если ты будешь выполнять их в рамках своих взаимоотношений с товарищами. Они тоже не ощущают широкую реальность, но вы можете повести между собой игру: начать объединяться, заботиться друг о друге, выстраивать общество, в котором каждый будет побуждать других к отдаче, любви и взаимности. 

Вы как будто приподниметесь над своим эгоизмом, и хотя на самом деле всё это игра, хотя вами движет то же эго, но сами усилия проявят в вас новые штрихи. Благодаря этим новым впечатлениям вы и будете продвигаться. Пускай отдача и единство недостижимы – но вы играйте, действуйте в этом своем маленьком мире.

Для чего это нужно? Для того чтобы ощутить потребность, для того чтобы разобрать, чтó у вас есть и чего вам недостает. Эти новые детали восприятия создадут в вас определенное отношение, и вы обнаружите, что тем самым проникаетесь новыми ощущениями, предназначенными именно для нового измерения. Внезапно вы поймете, что действительно можно существовать не в вашем мире, который весь пропитан получением и поглощением, а в огромных внешних мирах, где всё наоборот.

Что значит "наоборот"? Как можно это почувствовать? Вы почувствуете это, именно играя между собой. Тогда каждый ощутит, что есть некое свойство вне его, свойство, обращенное на ближнего, на других. Пускай эгоистически, но вы прикоснетесь к нему, как дети в своих играх. Они тоже играют в гонщиков, летчиков, ковбоев, и это развивает их. Так вы и продвигаетесь в жизни".

Из урока по статье Рабаша, 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лазейка из черной дыры

Начало перемен

Игра за новую правду

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.