Начало перемен

каббалист Михаэль ЛайтманРаботая в группе, я обретаю у нее сильнейшее желание, я жажду вырваться на волю из эгоизма. Но что я могу? Желание само по себе ни на что не способно. Да к тому же это желание, со всей его мощью, эгоистично.

Я хочу не самой отдачи, а прибыли, которую она сулит. А значит, я нахожусь под властью Фараона: у меня есть очень сильное дающее желание внутри получающего желания – я предвкушаю огромную выгоду от отдачи.

Как следствие, во мне растет расхождение, разрыв, полярность, "столкновение интересов": я хочу отдавать, чтобы наполнять свое эгоистическое желание. Ведь отдача делает меня вечным, совершенным, беспредельным, ничем не ограниченным, не подверженным никаким кризисам. Никаких тебе цунами, никаких биржевых крахов – всё чудесно! Кто же этого не хочет? Мой эгоизм хочет, и еще как.

Но вместе с тем он на это неспособен. И тогда приходит Высшая сила, которая пробивает мою "черную дыру", позволяя сбежать из нее.

На самом деле, хотя можно представить это как побег, по большому счету, никуда я не сбегаю. Я остаюсь всё там же, но внезапно ощущаю себя свободным от своего эгоизма, от получающего желания. Вот и всё.

Внезапно оказывается, что черная дыра уже не удерживает свет внутри себя, а становится прозрачной. Теперь всё протекает через нее, и она пропускает из иных измерений всевозможные воздействия, которые я называю по-разному: свет нэфеш, свет руах и т.д.

Так мы и идем вперед.

Главное для нас – переступить порог, начать обновление (хидýш). На иврите это называется "началом месяца" (хóдэш). И обновление наше состоит в том, что с помощью Высшей силы мы получаем свое первое свойство отдачи.

Однако для этого мы должны вызвать действие со стороны Высшей силы, для чего нам необходимо объединиться. Пускай это эгоистическое объединение, неважно, успешно оно или нет, – только когда мы построим правильное окружение, между нами повеет ветер духовных перемен.

Из урока по статье Рабаша, 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Играйте в отдачу

Лазейка из черной дыры

Просто сейчас это раскрылось...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.