Что значит, вера ниже знания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается вера выше и ниже знания?

Ответ: Если ты отменяешь себя перед учителем, потому что решаешь в своем разуме, что это выгодно сделать, чтобы достичь духовного – то это называется верой ниже знания. Ведь твой разум поддерживает такую самоотмену – ты думаешь: учитель большой и я могу с его помощью выиграть.

Человек должен прочувствовать всю мощь своего эгоизма, всего Фараона, находящегося внутри него. Он должен ощутить две эти точки: Фараона и Творца – насколько он сам хочет находиться внутри своего эгоизма, в критике по отношению к товарищам и самому себе, всему своему окружению, во всевозможных расчетах со всей силой и логикой своего рационального, острого разума.

И тогда он может решить: стоит ли ему, несмотря ни на что, склонить себя, ведь разум видит, что иначе он не достигнет духовного – это называется верой ниже знания. Или же он идет верой выше знания. Но что это за подход, как я могу пойти против своего разума, какой расчет мне нужно сделать, чтобы он заставил меня подняться над разумом?

И это касается не только отношения к учителю - но и к товарищам, и к Творцу. Ведь я обращаюсь к чему-то, находящемуся вне меня - только учитель задает мне направление, а с товарищами я отменяю себя, чтобы соединиться с ними как шестеренки, где я завишу от всех, а они от меня. Если внутри группы я выполняю то, что говорит учитель, то достигну раскрытия Творца – общего свойства отдачи.

Относительно учителя ты отменяешь себя, чтобы принять его советы. Относительно группы ты отменяешь себя, чтобы внутри нее практически реализовать эти советы учителя – ради того, чтобы вместе со всеми и внутри них раскрыть Творца.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться с помощью Фараона

Пусть осёл работает на человека

Что у тебя в руках - посох или змей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.