Пусть осёл работает на человека

каббалист Михаэль ЛайтманПопытки находиться в вере выше разума – это подготовка к махсому. Человек должен желать такого состояния, хотя пока на него не способен.

Иногда нам дают почувствовать, что такое "вера выше разума". Но приближаясь к махсому, человек уже хочет находиться в вере выше знания, хотя бы немного к этому прикоснуться и не падать только в одну точку: ненависти/эгоизма или любви/отдачи.

Такой страх должен жить в нас. Ведь если я смотрю только из одной точки – я просто животное. Если я хочу быть человеком, сидящим "верхом на осле" (на своем эгоистическом желании) – то я должен совмещать в себе одновременно две противоположные точки.

Первая точка – это моя критика и несогласие с остальными. А вторая – это мое "я", которое несогласно с этой моей критикой других! (Речь, конечно, идет не о работе по распространению, а о внутренней работе в группе над соединением), когда я критикую "товарища", его свойства, не относящиеся к работе.

И хотя я понимаю, что моя критика правильная, но я хочу раскрыть, что между нами находится Творец, который сейчас играет роль Фараона, и это Он обращает мою любовь в ненависть, а единство и соединение - в сопротивление, критику, несогласие.

Он играет так, чтобы над этим Фараоном я захотел связаться с товарищем, хотя мое сердце отталкивает и ненавидит его, не желая с ним соединяться. У меня к нему есть множество претензий, но вместе с этим, я строю с ним отношения любви, согласия, полного единства, и хочу внутри товарища видеть Творца.

Я не сбегаю сразу в высокую точку, где все хорошо – а все время сохраняю обе эти противоположные точки и между ними иду. Тогда у меня уже есть начало духовного сосуда, Малхут и Кетер, две противоположные точки. А я нахожусь посередине и поддерживаю условие сокращения между ними.

А потом расстояние между ними все растет и растет и получается некий духовный объем. Вся эта работа практически выполняется в группе, ее можно выполнить только относительно товарищей.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что значит, вера ниже знания

Подняться с помощью Фараона

Что у тебя в руках - посох или змей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.