Облачиться в другого

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему путь к любви столь труден и запутан?

Ответ: Это мы запутаны.

Во мне царит эгоистическое желание, и всё, что я чувствую и думаю, я чувствую и думаю в нем – ради собственной выгоды. Как же сделать иной расчет – не на себя?

Представь себе, что ты "облачаешься" в кого-то другого и начинаешь делать расчет с его стороны. Лишь сто лет назад люди пришли к пониманию подобных вещей. Неслучайно этот период олицетворяют Фрейд и Эйнштейн, которые не только параллельно делали эпохальные открытия, но и поддерживали дружеские связи.

Спустя сотни тысяч лет развития, всего столетие назад величайшие умы человечества изобрели, наконец, психоанализ – а иными словами, приступили к внутреннему анализу человека на материальном уровне. Лишь тогда началось исследование человеческого восприятия: "Я и окружающий мир, я и ближний".

Это непросто. Огромный срок понадобился, чтобы подступиться хотя бы к животной душе человека. Что уж говорить о духовном. Всё дело в том, что мы не можем, не хотим облачаться в других. Общество должно заботиться о том, чтобы каждый делал это, чтобы пробовал, чтобы начал выяснять, как он выглядит в глазах ближнего и чего хочет этот ближний.

Это очень трудно, а ведь речь идет о психологических упражнениях в плоскости нашего мира, еще не имеющих отношения к духовному. Хочешь большего? Пожалуйста. Организуй себе окружение, которое начнет, наконец, оказывать на тебя воздействие.

Путь долог именно потому, что на тебя никто не влияет. А без влияния нет продвижения. Откуда человеку взять духовные детали восприятия? Только от окружения.

Из урока по статье Рабаша, 13.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Египет, текущий молоком и медом

Пора учиться понимать с первого раза

Мир животного и мир человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.