Пора учиться понимать с первого раза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как же передать человеку дополнительный подход к реальности, чтобы он заметил, что есть еще что-то, кроме его обычного взгляда?

Ответ: Пока человек окончательно не разовьется, не испробует всевозможные философии и подходы, исходящие из его прирожденного эгоизма - ничего нельзя сделать. То есть, прежде всего, необходимо прийти к очень большому разочарованию и неудовлетворенности от мира, в котором находишься.

  1. Сначала раскрывается, что мне плохо! – Этот этап обязательный.
  2. А вместе с тем, должно явно ощущаться, что лучше уже не будет!
  3. И главное, что причина всего зла – мой собственный эгоизм.
  4. А потому, все мои действия идут мне только во вред – что называется, "лучше сядь и ничего не делай". Лучше уже молчи и даже не шевелись, ведь каждое твое движение исходит из твоего эгоизма и ведет к умножению зла в мире.
  5. Тогда человек начинает искать, что же делать и как дальше существовать? Эти выяснения должны включать весь прошлый пройденный путь и занятия, то есть религию, философию, науку. Ведь даже науку мы развивали эгоистически, и она не может помочь нам выйти из сферы эгоистической реальности. Итак, мы проверяем все это и выясняем, что ничто не может принести нам спасения.
  6. И тогда мы, возможно, будет готовы прислушаться к голосу каббалистов.

Вот такой длинный путь, и конечно на нем необходимо существование системы распространения каббалы. Иначе, мы никогда не увидим, что человечество проходит этот путь развития и достигает какого-то положительного результата. 

  • Спрашивается, сколько раз человек должен почувствовать страдание, чтобы решить, что больше его не хочет?
  • И сколько раз, он должен сказать, что не хочет больше страдать, пока наконец не решит, что действительно нужно что-то поменять?!
  • И сколько раз он должен понять, что необходимо что-то поменять, чтобы на самом деле начать что-то делать в этом направлении!

Вот так, чтобы прийти к какому-то результату, нам требуется огромное количество действий, каждое из которых приносит нам проблемы, боль и страдания…

Из урока по статье "Каббала и философия", 10.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутри эгоистической ловушки

Пойми живой язык природы – и скажешь ты: "Прекрасен мир!"

Как поладить с законом природы?

6 комментариев »
  • Комментарий от Аль Хаким: Ссылка
    10.01.2011 в 22:34

    К вопросу о системе распространения каббалы.
    Сущность науки каббала состоит из огромного количества ответов на десятки и сотни вопросов, из которых самые «простые» - кто я? и ради чего я живу? Ответы каббалистов на эти вопросы достаточно сложны для среднего, массового понимания. В век информационного шума любая мысль, которая покажется среднестатистическому обывателю хоть бы немного сложной, будет им не понята, забыта, отвергнута и т.д.
    Д-р Лайтман часто говорит об изменении системы ценностей в обществе. Это огромный, очень сложный шаг, который невозможно преодолеть увещеваниями, объяснениями и разъяснениями.
    Об этом говорю не я, но крупнейшие авторитеты в области массовой психологии: Ле Бон, Фрейд, Ортега-и-Гассет и т.д.
    Массе нужны четкие, сжатые формулировки, которые она будет получать не из трактатов, подобных книге Зоар, Торе, Библии и т.д., а их чего то «удобоваримого» и пользующегося у масс авторитетом. Я называю это «средствами массового воздействия» – кино, музыка, театр, книги (желательно беллетристика), журналы, игры, сказки и т.д.
    Причем продукт должен идти потоком, чтобы сознание среднего обывателя не затуманилось очередной интригой из жизни звезд или падением биржи или любой другой информацией, которая так занимает умы масс.
    Считаю, что ваше учение одно из самых сильных и верных, однако методы распространения далеки от идеальных.
    Спасибо вам.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      11.01.2011 в 11:35

      Ваши пожелания абсолютно верны,но бесполезны без практического наполнения..Попробуйте донести до домохозяйки науку,которая умозрительно не воспринимается..попробуйте донести до домохозяйки хотя бы теорию относительности Эйнштейна так,чтобы она четко поняла о чем речь..вряд ли преуспеете,что уж говорить о науке чувственой..То есть ваши благие пожелания без конкретного наполнения идеями,практичными и конкретными-это сотрясание воздуха..

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        11.01.2011 в 11:37

        А все,что вы описали,уже много лет применяется в распространении и кино и музыка и сериалы и популярные книги и игры и сказки-всего этого более чем достаточно..одна проблема-не доходит...

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      11.01.2011 в 15:32

      это хорошее замечание. Я думаю, что движение как раз и идет в этом направлении. Но очень непросто сделать такие простые средства объяснения, которые будут интересны обывателю, а в то же время не оторвутся от истинного источника - то есть нужно спускаться постепенно и протянуть эту живую связь
      это и делается всеми силами и обязательно получится
      а в то время масса тоже понемногу поворачивается навстречу, Творец работает со своей стороны во встречном направлении

    • Комментарий от johndo: Ссылка
      28.01.2011 в 23:08

      тут всё не просто, а очень просто, а те, кто не понимает, означает, что это им просто не надо.Кстати мне тоже иногда непонятно, знаете почему? мне лень заниматься регулярно и систематически читать книги.
      Я физику в школе не учил и математику тоже, но как только мне сказали про карьеру инженера, я всё сразу выучил.
      А вот про Бога никто ни чего не говорил, я библию читал самостоятельно т.е была внутренняя тяга.Да, пример обьяснить теорию Эйнштейна домохозяйке -неудачный. Это другой уровень.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    11.01.2011 в 11:29

    http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Ffiles.kab.co.il%2Fvideo%2Fheb_o_rav_sicha-al-internet_2011-01-07_lesson.wmv;href=1Посмотрите этот урок,а главное,исходя из того,что ваши рассуждения абсолютно правильны,попробуйте предложить что-то конкретно,что то практичное,что помогло бы любой домохозяйке впечатлиться...Пока это никому не удавалось,ибо речь идет о науке,которую не воспринимают умозрительно..но для начала попробуйте обьяснить домохозяйке к примеру теория относитеьности Эйнштейна так,чтобы она явственно поняла..вряд ли преуспеете..поэтому благие пожелания без их практического наполнения так и остаются благими пожеланиями..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.