Только сейчас! Духовная ссуда на выгодных условиях!

каббалист Михаэль ЛайтманС надеждой и уверенностью я могу сказать, что мы стоим перед реальными духовными действиями. Если мы убедим себя в том, что они раскрываются во взаимосвязи между нами и там же раскрывается Творец, если мы захотим этого, то все возможности перед нами.

Свыше нам открыли вход, и теперь наш черед сделать несколько шагов внутрь. Причем шаги эти относительно легки, поскольку обеспечиваются объединением. Каждый идет не вперед сам по себе, а внутрь, к нашему общему центру, где совместным нажимом в любви, участии и взаимной отдаче мы раскроем Творца.

Время действительно настало. Я не сравниваю себя с Авраамом или Моше, но раскрывающиеся состояния выглядят так, как тогда. Давайте приложим усилия, и вы увидите это на деле.

Мы приступаем к совместным духовным действиям, которые несут нам раскрытие Торы, т.е. раскрытие света, исправляющего злое начало и раскрывающего в нас Творца.

Я говорю об этом вполне серьезно. Еще 9-12 месяцев назад это не казалось таким уж реальным и практичным, но теперь я вижу, что мы, безусловно, способны на это. Мы получили разрешение свыше, и теперь от нас зависит: возьмем мы это на себя или нет. Пренебрежение станет очень горькой ошибкой и причинит большую беду.

Я очень надеюсь, что праздник Песах, мои визиты в зарубежные группы, Московский конгресс и другие события послужат большой, хорошей подготовкой. Это возможно. Перед нами всё открыто, и весь мир помогает нам в этом. Всё, что происходит в мире, – это лишь помощь, подталкивающая нас вперед.

Однако надо остерегаться. В одном из писем Бааль Сулам пишет своему ученику: "Год назад твое состояние было намного лучше, а сейчас ты в падении. Но не отчаивайся в милосердии. Возможно, у тебя снова получится".

Сейчас настало время пробуждения свыше, и нам предоставляют возможность. Однако к этому надо присоединить пробуждение снизу – на него поблажек не делают никогда.

Пробуждение свыше – это очень большая помощь. Ведь ты не должен убеждать Творца в своем добром желании – Он сам предоставляет тебе возможность: "Обратись ко Мне, и Я оплачу". Можешь брать товар, лавочник запишет твой долг в книгу, а заплатишь потом. Сначала выйди в духовное, а потом вернешь. 

Так мы и продвигаемся. Без духовной силы нам не обойтись – зато когда она есть, мы можем совершать духовные действия, а долг вернем потом. У нас сейчас есть шанс получить ссуду и обрести духовный мир. А затем расплатимся, нет проблем.

Будем же надеяться, что мы поймем, какая возможность лежит перед нами. Непростительно будет ее потерять, не сумев объединиться как должно.

Это во многом зависит от того, как мы используем время. Текущий момент очень важен. И не надо оглядываться на внешний мир, ожидая, что он не сегодня-завтра сдвинется вперед. Это не нам решать.

Из беседы на трапезе, 08.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Место, которого нет на карте

Сделать шаг к Творцу

Не прозевайте свой шанс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.