Как много в Имени Твоем…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нужно относиться к группе, чтобы доставить удовольствие Творцу?

Ответ: Группа – это сосуд, в котором находится Творец. Ведь у Творца нет образа. Виды связи, взаимной отдачи между душами, которые ты раскрываешь внутри, называются образом Творца.

На самом деле Творец/"Борэ" – это "Приди и Увидь"/"Бо-рэ", которого ты раскрываешь. А "Кадош Барух Ху" (Святой, Благословляемый мной) – это Его общий образ, который впоследствии раскрываем во всей его полноте.

"Элоким" – это частичный образ Творца, Бина. А Кетэр – это форма всеобщей, абсолютной отдачи, которая раскроется всем, когда  все души соединятся во взаимной отдаче друг другу без всяких отличий между ними, и свойство отдачи воцарится в них без всяких границ. И даже их эго - "каменное сердце" будет работать ради отдачи.

Весь этот единый организм, все души будут работать полностью ради отдачи, со всей своей силой. Это называется Кетэр – тот высший свет, то свойство, с которого началось творение. Все остальные его проявления – уже соответствуют ступеням его нисхождения, ослабления, скрытия, на которых творения лишь частично постигают его. Ведь тот самый Кетэр никто не постигает. Мы постигнем его только в будущем.

Поэтому есть у нас много имен для одной и той же отдающей силы – Природы, единственной существующей. Все остальные ее проявления – это частичные виды ее воздействия на нас, в мере нашей способности их воспринять. Ведь эта сила – всегда одна. Но я воспринимаю лишь ее ограниченные формы – и называю их разными именами.

Скажем, "Кадош Барух Ху" – это ограниченная форма от той высшей силы, для которой вовсе нет имени. "Кадош Барух Ху" – это З"А мира Ацилут, с которым мы работаем, постигая его также по частям, в определенных формах.

Элоким, АВАЯ, Адни, Эке, Шадай – все это явления во мне, в моем желании/кли. Исправляя себя, в этом исправленном кли я постигаю свойство отдачи – и называю его "Творец". Но где оно раскрывается? – В моем отношении к другим, в моем включении в группу – не внешнюю, а внутреннюю группу – в наши общие желания и мысли.

Из урока по  Книге Зоар, 11.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почитай отца своего…

Презентация Творца

АВАЯ - Элоким

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.