Светлые одеяния души

каббалист Михаэль ЛайтманМежду Творцом и творением, светом и сосудом, желанием отдавать и желанием получать наслаждение существует закон соответствия свойств, формы. Только если между ними есть подобие – творение может ощущать Творца, приблизиться к Нему, прикоснуться.

Но что же делать, если творение создано противоположным Творцу? Действительно, материал творения – это желание насладиться. Но это желание может получить на себя сверху одеяние, "намерение", и работать с этим материалом "во имя отдачи". Тогда оно будет в точности соответствовать свету.

Желание насладиться включает в себя 613 частных желаний, и все их нам нужно исправить, чтобы вместо простого желания получать удовольствие, мы хотели наслаждаться только отдачей – словно Творец, свет.

Такое исправление каждого желания, добавление к нему одеяния "ради отдачи", называется исполнением заповеди. То есть, исправляя 613 желаний, мы исполняем 613 заповедей.

Исправление желания возможно только силой света, который его создал. Если мы стремимся к отдаче, то нас приводят в каббалистическую группу, где мы можем ее реализовать. И там мы раскрываем, что не способны на отдачу и совершенно противоположны соединению. То есть нам раскрывается наш истинный материал – желание насладиться.

И тогда благодаря совместной учебе мы можем раскрыть свет, возвращающий к источнику, который называется "внутренним светом Торы".

Внешняя часть Торы – это оригинальные каббалистические тексты, в которых скрывается этот свет. И благодаря своему желанию исправиться, читая эти тексты вместе, мы притягиваем свет к себе.

Свет раскрывает нам еще большее наше зло, чтобы мы еще сильнее захотели от него избавиться, обнаружили, что сами не можем этого сделать, и захотели соединиться со светом. Так мы удваиваем свое желание к свету.

Сначала мы просим, чтобы свет исправил нас на отдачу. А потом, мы просим за счет этой отдачи прилепиться к свету – прийти к объятию, слиянию, что и было целью творения. 

Человек, желающий такого исправления, называется "Исраэль" – от слов "прямо к Творцу" (яшар-эль). Если он учится в группе и хочет соединиться с другими, то получает от света силу, которая соединяет их и исправляет. Эта сила называется светом Хасадим (милосердие). Она заполняет все пространство между ними, и вместо ненависти, они начинают ощущать соединение и любовь, а внутри этого соединения чувствуют сам свет – то есть раскрывают Творца.

Так желание насладиться обретает одеяние отдачи и внутри него раскрывает своего Создателя.

То есть нам нужно позаботиться об одеянии для своей души! Есть множество таких одеяний, 125 ступеней нашего соединения между собой. 125 раз нам нужно раскрыть: ненависть->соединение, и снова ненависть->соединение – все повышая и повышая свою чувствительность. Так мы исправляем себя, получая все более "светлое" одеяние на душу, пока не заканчиваем все исправления. А свет, облачающийся на нас, тоже становится все возвышеннее и светлее.

Из урока по статье Рабаша, 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача ради отдачи – первичная зачистка

Заложи желание и получишь свет

Как же велико создание Твое

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.