Кто решает: желание или свет?

каббалист Михаэль ЛайтманТолько приложив все усилия к соединению между нами, можно ускорить свое развитие и вернуться к подлинному и исправленному ощущению реальности, чтобы выйти из этого сна, в котором мы находимся, этого скрытия.

Мы можем идти путем страданий – но это не развитие! Ведь этим мы не достигаем собственного желания, чтобы вернуть себя обратно к свету, в то же состояние слияния с ним, в котором мы когда-то находились в мире Бесконечности.

Мы должны вернуться туда и слиться с Ним в одно – но уже по своему желанию и своими силами. А не под властью света, который своей силой удерживал наше соединение, несмотря на полную противоположность наших желаний, пока у нас нет намерения. Свет просто наполнил нас без нашего согласия – и так мы существовали в подобии ему, удерживаемые его силой.

Но теперь нам нужно прийти к этому своей властью – чтобы сначала было желание, а уже потом его контакт со светом.

В начальном состоянии "1" - свет предшествует кли. А в конечном состоянии "3", когда мы возвращаемся к той же единой душе – желание предшествует свету. А все страдания и давление, подталкивающее нас вперед – это на самом деле, не продвижение, мы этим ничего не исправляем. Ведь мы сами тут ничего не сделали!

И только если мы стараемся действовать сами, то есть работаем над нашим соединением, которого достигаем против своего эгоистического желания, против нашего отторжения – лишь эти наши усилия и называются нашим вкладом в исправление.

Поэтому свет никогда не пойдет на уступки и не даст нам продвинуться без нашего собственного участия и желания вернуться в то состояние единства. Мы должны сами решить, что возвращаемся к отдаче – в той мере, насколько соединяемся друг с другом, против той силы разбиения, которая царит между нами. 

Человек должен понять, что только внутри своих усилий соединиться с другими – там он найдет и силу разделения, разбиения и ненависти, и там же раскроет силу для преодоления этого разделения – силу любви и соединения. И только такие действия засчитываются ему и приближают к окончательному исправлению. Только по ним можно оценить успех своего продвижения.

В любой ситуации нужно стараться увидеть нас как одного человека, с одним сердцем – выражающего нашу общую душу.

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 24.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От любви к ненависти – и обратно к любви

Страшный сон творения

Как капля в невесомости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.