Как я сам воспитал себя

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли в этом мире я все время подстраиваю себя под те стандарты, которые внушает мне общество, уговаривая меня что-то купить или сделать – то в духовном мире надо брать образец с Творца.

Но проблема в том, что если бы Он раскрылся, мы бы полностью попали под Его влияние и зависели от него в миллиарды раз больше, чем зависим сегодня от окружения.

Мы бы превратились в полных рабов, просто как неживая, растительная и животная формы жизни, выполняющие приказы природы и точно следующие своим инстинктам. И тогда мы бы даже не чувствовали себя живущими какой-то самостоятельной жизнью.

Но Творец, эта общая сила природы творения, желает, чтобы мы были независимыми и равными Ему – а не роботами, выполняющими Его приказы. Не было бы смысла создавать такое творение, которое автоматически исполняет приказы своей природы, и уже заранее ясно все, что получится.

Творец задумал создать человека свободным, чтобы тот сам выбрал подняться на уровень Творца – узнал своего Творца и захотел стать таким же, как Он! Как каждый человек в этом мире хочет, чтобы его любили таким, как он есть – так и Творец, хочет, чтобы мы познакомились с Ним, познали, и увидели, что Его состояние, свойство, сила – это самое совершенное, что может быть.

И потому Он не может нам раскрыться, чтобы мы не превратились в Его рабов и не начали следовать Его приказам автоматически. Он закладывает в нас желание к развитию и стремление к Нему – но скрывает себя. Но, в таком случае, как же нам стать Ему подобными?

И Он придумывает простое решение. Он создает творение, которое называется Адам, человек – духовную силу, свойство подобное Себе, и разбивает это творение на миллиарды частей! И теперь творение должно само, вместо Творца, собрать для себя окружение словно из кусочков лего – такое, каким оно представляет себе Творца, каким узнает Его.

Человек продвигается  и сам строит для себя окружение, которое бы влияло на него в обратную сторону и развивало его. Выходит, что мы сами строим Творца, потому Он так и называется "Бо-рэ" – "приди и увидь"! Мы строим свое окружение – и этим строим самих себя. 

Я не могу создать самого себя, на себя повлиять. Я уже готовый продукт своего окружения. Но тем, что я все время выстраиваю себе среду, оболочку, которая будет на меня влиять – я косвенно влияю на самого себя. Получается, что я строю систему для своего собственного воспитания.

И тогда я как бы отделен от Творца и строю себя свободно, тем, что создаю себе окружение, согласно тем ценностям, которые хочу себе внушить. Я сам не могу изменить себя – но могу искусственным путем построить общество, чтобы оно внушило мне те ценности, с которыми я сейчас не согласен. Это общество убедит меня, что стоит стремиться к отдаче!

И поскольку я сам построил такое окружение – я словно построил самого себя. То есть я все время выстраиваю внутри себя образ Творца и так продвигаюсь. Пока все эти три формы: я, окружение и Творец настолько сближаемся друг с другом, что становимся как одно целое.

Это действительно свободное развитие, ведь я все сам делаю, все время думаю и решаю, как идти вперед. Я исследую тот мир, который сейчас передо мной раскрывается, и проверяю себя, как правильнее продвигаться.

Из урока по статье Рабаша, 04.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа научит человека

Как распорядиться своей свободой

Человек ускоряющийся

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.