Первые пробы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем больше усилий мы прикладываем ради успеха группы, тем больше чувствуется, что мы работаем на свой эгоизм

Ответ: Надо радоваться – ведь это раскрытие зла. Не раскрыв зла, нам не прийти к добру.

Итак, я вижу, что из своих действий ради группы, в конечном счете, хочу извлечь только личную выгоду. Что же дальше?

Дело в том, что одной этой "точки прозрения" недостаточно, с ней ничего не поделаешь. Мое действие должно быть направленным, у него должен быть вектор. А иначе моя внутренняя сила остается лишь потенциальной, подобно заглушенному двигателю. Пускай это хороший двигатель мощностью в 200 л.с. – но что дальше?

Я должен "завести" свое желание, направить его на определенное действие. А значит, мне нужны две точки, из которых и сложится вектор. Это направление моей силе придает разум. Вот почему сила и разум хорошо "срабатываются" друг с другом. Это закономерно.

Так вот, хоть я и отчаялся в своем отношении к группе, это еще не создает возможность для действия. Теперь мне нужно связать свое состояние с целью.

Я только что почувствовал, что противен сам себе. В моих действиях или каком-то одном действии проявился эгоизм: я сделал это ради себя, не смог обратить на товарищей.

Прежде всего, надо вспомнить, что нет никого, кроме Него. Дело не в том, что у меня не вышло, а в том, что Творец организовал для меня эту ситуацию и ее анализ. Выясняется, что я ничего не смог поделать из-за своего эгоизма, из-за того что Творец пожелал научить меня, показать мне, что я нахожусь под властью эго.

Что же я должен сделать? Для чего Он захотел, чтобы я ощутил это? Для того чтобы благодаря этому я осознал важность цели – свойства отдачи, противоположного тому, что раскрылось мне сейчас.

Откуда же я возьму эту важность? Из того самого состояния. Ведь нет света без сосуда, нет ощущения, в котором не сочетаются они оба: свет и кли. В сравнении с чем я ощущаю себя дурным? В сравнении с тем, как я понимаю отдачу, представляя себе, что мог бы поступить лучше и отнестись к товарищам иначе. 

Это уже две точки!

Как же теперь мне перевести себя из точки собственной презренности и отвратительности к точке отдачи? Чего мне недостает? Недостает сил. Их-то и надо потребовать.

Но и это еще не всё. Для чего мне их требовать? Чтобы ублажить себя? Чтобы больше не питать к себе отвращение? Ведь мой эгоизм страдает от недавнего "откровения". Тогда выходит, что я по-прежнему эгоист, только после второго "витка", на следующей ступени самолюбования.

Нет, я не хочу, чтобы моя работа или ее результат преследовали личную выгоду. Я хочу совершить такое действие, в котором раскрою удовольствие для Творца. Он исправляет меня, и я хочу, чтобы это доставило Ему наслаждение.

Тем самым я пытаюсь пройти еще чуть-чуть вперед, и еще, насколько возможно. Таковы мои первые пробы, которые я должен буквально "разжевывать", "дегустировать" на языке, а еще вернее – "перемалывать" зубами.

Из урока по статье Рабаша, 28.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Момент слабости великого завоевателя

Самый опасный этап пути

Инструкция к эгоизму: не применяй

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.