Когда нежеланное станет желанным

каббалист Михаэль ЛайтманЦель создания человека – чтобы изменил себя от противоположности к подобию Творцу, т.е. обрел вместо свойства действовать только ради себя, действовать только ради других.

Это изменение природы достигается изучением Книги Зоар, потому что в мере требования, в ее чтении раскрывается сила, исправляющая природу человека.

Хотя человек совершенно не желает изменять себя, он думает только о собственном благе, но под воздействием окружения, постепенно соглашается с тем, что обрести свойство отдачи – это самое важное обретение в его жизни. И учится вместе с группой, чтобы усилить свое стремление исправить себя.

Если товарищи представляют себя как одно целое, то их учеба вызывает такое воздействие скрытой силы – и она проявляется как взаимная отдача и любовь.

И хотя вначале никто не думал всерьез о своем изменении, но постепенно, под влиянием окружения и силы, скрытой в совместном изучении книги Зоар, в каждом происходят настоящие изменения - каждый обретает природу Творца и ощущает высший мир.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 24.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вверх по ступенькам намерений

Не просто хотеть

Переворот

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.