Не добавляйте много приправы!

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, мы должны все время думать о соединении между нами, и на основе этой постоянной, сильной мысли лишь немного слушать текст – насколько это возможно в качестве добавки, приправы.

Но мысль о соединении обязана быть сильной и непрерывной. И только по мере возможности мы добавляем к ней сам текст - мысль о нем, ощущение. Но лишь при условии, что эта основа – постоянная мысль о единении – не исчезает и не ослабевает.

Мы можем с легкостью пребывать в правильном намерении, если только знаем, что Зоар. как и вся Тора, говорит лишь о типах связи между нами. Поэтому все, что мы изучаем, и все, что мы хотим видеть сейчас в результате нашей работы - соединение между нами, типы нашей связи, ее характерные особенности, все происходящее между нами, - обо всем этом рассказано в Книге Зоар.

И потому мы говорим об одной и той же точке – точке соединения между мной и остальными. А в этой точке есть всевозможные виды связей между мной и всеми. О них и рассказывает Тора.

Поэтому, если я направляю себя правильно, то понимаю, что речь идет только об этом. Какие же виды связи есть между нами? В чем я могу соединиться? Как это познать?

Это означает, что мы хотим познать изучаемое – и не знаем. Но из стремления познать, соединиться в цельное желание/кли и выяснить все виды связи, о которых рассказывает Тора, приходит свет, возвращающий к источнику, создает эту связь, проясняет – и тогда мы раскрываем его на деле.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 21.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пайка высшим светом

Постигая мудрость творения

Входной билет в Книгу Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.