Просьба поддельная, ответ настоящий

каббалист Михаэль ЛайтманКогда точка в сердце приводит нас в группу, мы начинаем выполнять всевозможные действия, еще не зная в точности, что, как и для чего. У нас пока нет намерения на отдачу (лишма) и нет потребности в нем.

Это – неживой уровень реализации: мы уже вступили в некий процесс, но пока что не поторапливаем себя к цели, еще неспособны на это. Мы развиваемся, подобно неживой природе – под воздействием окружения и исключительно в соответствии с ним, не добавляя собственных сил.

Этот период в намерении ло-лишма подразделяется на этапы. Поднимаясь с духовно неживой ступени, человек начинает понимать, что всё должно быть не так: "Где мой свободный выбор? Что со мной будет?" Он делает простые, рациональные, практические шаги и сознаёт, что может влиться в особый процесс, который позволит ему определять через высшую систему темп и форму своего развития.

Как? Человек верит, что, прилагая усилия во время учебы, он привлечет на себя свет, возвращающий к Источнику. Посвятив жизнь достижению духовной цели, он работает в группе, учится, занимается распространением и устремляется при этом на обретение свойства отдачи, намерения лишма, любви к ближнему.

Пускай это пока ложное, искусственное желание – все равно тем самым человек вызывает на себя свет. Система связи выстроена таким образом, что даже ненастоящие призывы и намерения все-таки приводят свет в действие.

Из урока по статье Рабаша, 07.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учение изгнания

Упор на качество

Побег на месте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.