Два обязательных шага духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как через любовь к товарищам почувствовать любовь к Творцу и любовь Творца к нам?

Ответ: Мы не можем так просто почувствовать любовь Творца и быстро прийти к состояниям приближения или отдаления от Него. Это все постигается постепенно. Так же как в нашем мире, когда мы знакомимся с кем-то, то только после того, как притираемся друг к другу, между нами возникают состояния "ближе-дальше" и так далее.

Поэтому сначала нам надо изучать каббалистические статьи, которые говорят о связи между товарищами в группе, а затем уже о связи группы с Творцом. Это два самых необходимых шага для каждого: и для женщин, и для мужчин. Без этого мы не начнем чувствовать высший мир, который находится над нами, управляет нами, но мы его не ощущаем.

А чтобы ощущать его, ощущать Творца, который через него управляет нами, нам необходимо быть в хорошей, доброй связи между собой. Это наша главная задача.

Вопрос: Мы пришли, сделали усилия, и каждый из нас хочет наполнить какое-то духовное желание. Как нам все-таки ощутить какие-то наполнения через эти небольшие усилия? И в чем они могут проявиться непосредственно сейчас?

Ответ: Это требует времени, и много времени. Но постепенно, все больше и больше мы станем разбираться, с какими силами имеем дело, какова форма нашего объединения и начнем ее ощущать. Это приведет нас к товарищам, к Творцу, и всё вместе объединится.

Из урока по статье Рабаша, 05.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Начать надо с любви к людям

Два этапа на пути к цели

Две ступени наверх

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.